Archivo de Febrero de 2020

EN BINEFAR SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SENIOR, S15 Y S19.

23 de Febrero, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 22 de Febrero de 2020 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior, SUB-15 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 19 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-15 y sub-19 del año 2020, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A1 (30-35 años): 1º Jorge Laviña (Bádminton Huesca)  2º Enrique Gallego (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2 (40-50 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Alvaro Rangil (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: Enrique Gallego-Jorge Laviña (Huesca) 2º Eduardo Marco-Jorge Sampietro (Binefar).

DOBLES MASCULINO B2: Alberto De Dios-Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Alfredo Machín-Alberto Rodríguez (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Luis Vercet (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: Gema Liñares (Huesca) 2ª Noelia Moraz (Alfajarín).

DOBLES MASCULINO SUB-19: Hugo Escuer-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º David Garzo-Pedro Gracia (Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-19: Gema Liñares-Luis Vercet (Huesca) 2º María Aznar-David Gracia (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Raul Bergua (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Julia Pomar (Huesca) 2ª Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-15: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-15: Elvira Gella-Julia Pomar (Huesca) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

Los vencedores y resultados de la competición los podeís encontrar en:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=0F623B60-5426-45E9-9EE3-6CA5F47A1D52

Post to Twitter

ELECCIONES EN LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BÁDMINTON.

20 de Febrero, 2020 | Clasificado en: Noticias » Avisos

Madrid, 19 de febrero de 2020

Conforme al art. 4.1º de la Orden ECD/2764/2015, de 18 de diciembre, por la que se regulan los procesos electorales en las federaciones deportivas españolas: “…antes de su aprobación por la Comisión Delegada de la Federacion deportiva española el proyecto de Reglamento Electoral deberá ser publicado de forma destacada en la web de la Federación y notificado a todos los miembros de la Asamblea General, a fin de que en el plazo de diez días naturales puedan formular las alegaciones que estimen convenientes. A dicho proyecto se acompañará una propuesta de calendario que deberá indicar las fechas estimadas de inicio y terminación del proceso electoral, propuesta de calendario que también habrá de ser difundida a través de la web de la Federación”.

En base a lo señalado, se procede a:

  • Remitir el proyecto de Reglamento Electoral y calendario electoral estimado, a los asamblearios.
  • Publicar en la web de la federación española, apartado de elecciones, el proyecto de Reglamento Electoral y calendario electoral estimado.

Se informa que frente a la documentación remitida o publicada (proyecto de Reglamento Electoral y calendario electoral estimado) se podrá presentar por quienes resulten interesados las alegaciones que entiendan precisas en el plazo de 10 días naturales.

reglamento-electoral-2020.pdf

propuesta-de-calendario-electoral-2020.pdf

Post to Twitter

BÁDMINTON UTRILLAS SE PROCLAMA CAMPEÓN DE ARAGÓN POR CLUBES 2020.

16 de Febrero, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

podio-ca-clubes-2020.JPG

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2020, teniendo lugar el día 15 de Febrero de 2020, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24. El sistema de juego era de grupo, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

En primer lugar se clasificó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Cristina Lahuerta, Noelia Moraz (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo y Gonzalo Martínez.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON BINEFAR, el equipo estaba formado por Laura Chirón, María Escuder, Belén Foj, Eduardo Marco, Pablo Isabal y Jorge Sampietro.

Los resultados completos del regional de clubes fueron los siguientes:

resultados-ca-clubes-2020.pdf

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR DE ALFAJARÍN.

10 de Febrero, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

cnsenior2020.JPG

El pasado sábado día 8 de febrero de 2020 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Copa España no absoluta) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, Copa España, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 7*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas. Mas de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron un multitudinario torneo, que dada la alta participación se desarrolló en una maratoniana jornada de sábado, finalizando con la entrega de trofeos cerca de las 21 horas.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, RSL, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: VVOSCA, TERUEL, BINEFAR y SALDUBA.

Los mejores resultados de los jugadores/as aragoneses vinieron de la mano de los jugadores de Binefar y Salduba, logrando UN PRIMER PUESTO, UN 2º PUESTO Y 7 TERCEROS:

RAQUEL NEIRA (SALDUBA) EN DOBLES FEMENINO A1 SE ADJUDICÓ EL TRIUNFO.
EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN INDIVIDUAL MASCULINO A2 SE CLASIFICÓ EN SEGUNDA POSICIÓN.
TAMBIÉN LOGRARON TERCEROS PUESTOS AL ACCEDER A SEMIFINALES: JAVIER MARTA (TERUEL), ALVARO RANGIL (SALDUBA) y CARLOS BIBIAN (VVOSCA).

Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=21AE1C6E-C74D-44E4-A6D1-A28805C698EA

Post to Twitter