Archivo de Abril de 2021

4 JUGADORES ARAGONESES PARTICIPAN EN EL SPANISH OPEN SUB15 EN BENALMADENA.

29 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Selecciones Aragonesas » Internacional » Campeonatos de España

spanish-open-sub15.JPG

SPANISH OPEN SUB15 – BENALMADENA

Desde hoy se está disputando en Benalmádena el Spanish OpenU15, competición puntuable 7* para Ranking Nacional que ofrece una experiencia internacional para los jugadores comprendidos entre las edades 2007, 2008 y 2009

4 jugadores aragoneses participan invitados por la Federación Española en dicha competición, intentando conseguir los mejores resultados posibles en las 3 modalidades en las que participan.

Los horarios y los rivales son:

RAUL BERGUA

Horario

IM

DM

DX

11:00

M.del Moral/L.Lopez

15:10

I.Oballe/I.ALvarez

16:10

P.Pedrajas

17:10

J.Daza/J.Zuazola

18:30

A.Tur/A.Prada

19:30

J.Zuazola

PD

R.Carreras/A.Yaycarov

ALEJANDRO GALLEGO

Horario

IM

DM

DX

10:00

P.Martin/R.Garcia

16:00

A.Bejar

17:00

M.Fernandez/M.Paya

18:40

M.Rodriguez/M.L.

Jimenez

19:40

M.Fenoll

PD

Y.Gil/M.Rodriguez

GONZALO ISABAL

Horario

IM

DM

DX

10:30

A.Yaycarov/P.Hernan

12:00

P.Sanz

17:10

J.Daza/J.Zuazola

18:10

R.Carreras/M.

Merchan

19:10

R.Carreras

PD

R.Carreras/A.Yaycarov

ALEJANDRO YAGÜES

 

 

 

 

10:00

F.Pomares/L.Jerez

15:00

P.Fernandez/A.

Jimenez

16:00

M.Montoya

17:00

M.Fernandez/M.Paya

19:40

M.Rodriguez

PD

Y.Gil/M.Rodriguez

Podéis seguir sus resultados en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament/matches?id=ECFB2A0D-0F54-474E-90E5-B4269A0FAA81&d=

Y verlos en directo a través del canal de Youtube de FESBA:

https://www.youtube.com/channel/UC13ax_USbOXu7P8R1r89bTA

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA LA MAGIA LOGRA LA PERMANENCIA EN 1ª.

26 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Liga Nacional » Campeonatos de España

huesca-la-magia-2021.JPG

El pasado fin de semana, 24 y 25 de abril, se disputó en Tenerife la última jornada de Primera División Nacional, en la que el equipo del club Bádminton Huesca La Magia se enfrentó ante Ohada Flick, Estella y Granada. El fin de semana anterior en Estella el equipo oscense consiguió vencer a Oviedo B por 5-2, perdiendo con As Neves y Granollers por 2-5 y 1-6; en la que era la penúltima jornada.
Con la victoria lograda en la última jornada frente al club Ohada Flick 4-3 el equipo oscense queda clasificado en undécima posición, alejandose definitivamente de las posiciones de descenso. Los encuentros restantes frente a Estella y Granada se saldaron con derrotas por 2-5 y 0-7 respectivamente.

El equipo oscense ha estado formado por Gonzalo Juste, Hugo Escuer, José Manuel Plaza, Aurora Otín, Marina Solano, Judith Botaya; ejerciendo de técnico Ricardo Constante. Todos son jugadores aragoneses formados en la cantera.

Por lo que finalmente BÁDMINTON HUESCA LA MAGIA SE MANTIENE EN PRIMERA DIVISIÓN, al haber finalizado el undécimo, logrando cinco victorias a lo largo de todas las jornadas. De los dieciseis equipos participantes, descendían a segunda división los cuatro últimos; por lo que el año que viene Aragón volverá a tener un equipo en la división de plata de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.

ENHORABUENA.

Post to Twitter

Alta participación en las fases finales provinciales escolares de Abril en Huesca y Zaragoza.

25 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Juegos Escolares

Las fases finales provinciales de Zaragoza y Huesca ya se han celebrado, con un éxito de participación y organización, el día 10 de abril en Alfajarín y el día 24 de abril en Barbastro. Corresponden a los XXXVIII Juegos Deportivos en Edad Escolar en la modalidad de Bádminton.
Cumpliendo con los protocolos COVID aprobados por FESBA, Dirección General de Deportes y Sanidad, las competiciones se realizaron con amplia participación y renovadas ilusiones.

El enlace a la Fase Provincial-3 de Zaragoza, donde teneís los resultados es:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=39008755-58CD-472D-B1D9-CDE53C6EF8F9

El enlace a la Fase Provincial-2 de Huesca, donde teneís los resultados es:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=194957F2-C9CF-4501-B2A7-613BA98E350C

Post to Twitter

Gran nivel en el Torneo de Utrillas.

18 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

torneo-utrillas.JPG

El sábado día 17 de Abril de 2021 se celebró en Utrillas el Trofeo “Villa de Utrillas” de Bádminton, ARAGÓN-TTR, valedero para Ranking Nacional y perteneciente a la Copa España.

Después del éxito del trofeo de la cincomarzada de marzo, los jugadores no dudaron en participar en este nuevo torneo al ser su primera edición. El evento estuvo organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton y el Club Bádminton Utrillas estándo patrocinado por el Gobierno de Aragón, teniendo multitud de colaboradores.

Hasta Utrillas se desplazaron más de 60 jugadores para disputar el torneo que se dividía en 4 categorías, Sub13, Sub17, Absoluta y Senior. Del territorio aragonés participaron la mayoría de los clubs (CB Huesca, CB Barbastro, CB VVOsca, CB Binefar, CB Alfajarin, CB Salduba, CB Andorra y CB Utrillas). Además de participar multitud de jugadores de fuera de Aragón como LLeida.

Los vencedores en las distintas modalidades fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º ALEJANDRO CONESA DE SALDUBA 2º PEDRO GRACIA DE HUESCA.

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1º GEMA LIÑARES DE HUESCA 2º NATALIA RUBIO DE TERUEL.
DOBLES MASCULINO ABSOLUTO: 1º RUBÉN MORMENEO/ARTURO QUIROS DE UTRILLAS.

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: 1º CARMEN ALQUEZAR/NOELIA MORAZ DE ANDORRA.

DOBLES MIXTO: 1º CRISTINA LAHUERTA/CARLOS MARTÍNEZ DE UTRILLAS.

En la categoría Senior, todos los pódiums cayeron también a favor de los jugadores aragoneses:

En IMB1-B2, Eduardo Marco (CB Binefar) vencía en la final al jugador turolense Javier Marta.

En DMB1-B2 los vencedores fueron Javier Marta-Manuel Pérez de Teruel

Por ultimo en las categorías inferiores, los mas destacados fueron Jorge Royo y Laura Laguía en Sub13, y Alejandro Gallego y Julia Pomar en Sub17.

Gran torneo cargado de medidas restrictivas debido al Covid-19, donde los jugadores aragoneses demostraron que el nivel del bádminton aragonés sigue subiendo.

Los resultados completos los teneís en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=F414E2CD-012F-4389-B3A6-A71758461863

Post to Twitter

MODIFICACIÓN CALENDARIO ACTIVIDADES 2021.

14 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Avisos » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

La Federación Aragonesa de Bádminton hace publico las modificaciones del calendario de actividades correspondiente al año 2021, las modificaciones son las siguientes:

El Campeonato de Aragon Absoluto pasa a ser el 15 de Mayo de 2021 y la sede sera en Utrillas. Recordad que no sera puntuable para Ranking Nacional.

Y el Campeonato de Aragón Escolar Individual pasa a celebrarse en 22 de Mayo con sede en Barbastro.


El calendario, actualizado a fecha 12 de Abril de 2021 es el siguiente:

calendario-farba-2021_modificado-12_04_21.pdf

Post to Twitter

CONVOCATORIA DE ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA.

1 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías

La Federación Aragonesa de Bádminton convoca Asamblea General Ordinaria para el próximo día 30 de abril de 2021, en el Pabellón Deportivo Municipal de Alfajarín, a las 17:30 en primera convocatoria y a las 17:45 en segunda convocatoria, con arreglo al siguiente orden del día:

1.-Informe del Presidente.

2.- Aprobación Cuentas Anuales 2020, Ejecución Presupuesto 2020 y Presupuesto 2021.

3.- Aprobación calendario temporada 2021.

4.- Ruegos y Preguntas.
La convocatoria es la siguiente:convocatoriaasambleaabril2021.pdf

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

ÁLVARO RANGIL, JESÚS GRACIA Y RAQUEL NEIRA (ZARAGOZA). ARTURO QUIROS (TERUEL). PABLO GRACIA, MARIO CASTERAD, JUANJOSÉ FONDEVILA, AITANA DÍEZ, ENRIQUE GÁLLEGO Y LORETO GRACIA (HUESCA).

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

RAUL CORRAL, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MONTSE MARCUELLO.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

MARIO LAURA Y PEDRO ASENSIO.

EN ZARAGOZA A 1 DE ABRIL DE 2021.

Post to Twitter