EN ALMUDEVAR SE DISPUTÓ EL XXXIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB11, SUB13 Y SUB17.

premiados-caragon-absoluto-2019.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 16 de febrero de 2019 el XXXIIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, sub-11, Sub-13 y sub-17 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Sergio Saturque (Bádminton Huesca)  2º Alejandro Conesa (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya (Huesca) 2º Carla Pelay (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Sergio Saturque-Luis Vercet (Huesca) 2º Alex Conesa-Gonzalo Martínez (Salduba-Utrillas).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Judith Botaya-Marina Solano (Huesca) 2ª Zulima Cañas-Cristina Lahuerta (Utrillas).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Utrillas) 2ª Cristina Lahuerta-Arturo Quiros (Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Pedro Gracia (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Aurora Otín (Huesca) 2ª Marína Solano (Huesca).

DOBLES MASC. SUB-17: Pedro Gracia-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º Huego Escuer-David Garzo (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Aurora Otín-Julia Pomar (Huesca) 2º María Subias-Noelia Moraz(Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-17: María Aznar-David Gracia (Salduba) 2º Hodei Gracia-Noemi Remiro (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Alejandro Yagues (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Elvira Gella (Huesca) 2º Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate(Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-13: Ines Acín-Beatriz Satue (VVOSCA) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Javier Machín (Huesca) 2º Sergio Laviña (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Sergio Laviña-Javier Machín (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=3C612930-6DDC-4E6A-B770-E20FFDE95812

Post to Twitter