Éxito participativo en el “Trofeo Cincomarzada”, Circuito Nacional ARAGÓN TTR.

El Circuito Aragonés de Bádminton 2018-2019 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 23 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto (Copa España) y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías Absoluta, Sub11, Sub13, Sub17 y Senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebró en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional absoluto (Copa España), siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y ahora organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Menorca, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 20 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASC. ABS.:  1º JAVIER ABIÁN (IBIZA) 2º JORGE LAVIÑA (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. ABS. : 1ª LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2ª JUDITH BOTAYA (HUESCA).
DOBLES MASC. ABS.: 1º SERGIO SATURQUE-LUIS VERCET (HUESCA) 2º MATHIEU NICOLÁS-IVÁN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª BELÉN FOJ-VANESA SERRANO (BINEFAR-BIANCONERO) 2ª AITANA DÍEZ-CARLA PELAY (HUESCA).
DOBLES MIXTO ABS.: 1º DAVID MANZANO-LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2º INES PIÑAS-JAVIER ABIÁN (TOLEDO-IBIZA).
INDIVIDUAL MASC. B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º ALVARO RANGIL (SALDUBA).
DOBLES MASC. B1-B2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º SERGIO JUANIZ-ANGEL URRA (ESTELLA).
INDIVIDUAL MASC. SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º GONZALO ISABAL (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB11: CARMEN CARRO (BELMECHER) 2º BLANCA CANTÓN (VALONSADERO).
DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º IRENE GÁRATE-IAN ANTÓN (VALONSADERO).
INDIVIDUAL MASC. SUB13: : 1º ALEJANDRO GÁLLEGO (HUESCA) 2º ALEJANDRO YAGÜES (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB13: 1ª AINHORA LARRAYA (ESTELLA)  2ª INÉS ACÍN (VVOSCA).
DOBLES MASC. SUB13: 1º ALEJANDRO GÁLLEGO-ALEJANDRO YAGÜES (HU)  2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HU).
DOBLES FEM. SUB13: 1ª CARLA PÉREZ-CARLA RUIZ (HUESCA)  2ª DANIEL CORCHÓN-CAROLINA MORALES (SORIA).
DOBLES MIXTO SUB13: 1º AINHORA LARRAYA-ASIER DELGADO (ESTELLA)  2º ELVIRA GELLA-CARLOS CALLÉN (HUESCA).
INDIVIDUAL MASC.SUB17: 1º ANDER CUBILLAS (BELMECHER) 2º JUAN CANTÓN (BELMECHER).
INDIVIDUAL FEM. SUB17: 1ª GEMA LIÑARES (HUESCA) 2ª MARINA SOLANO (HUESCA).
DOBLES MASC. SUB17: 1º ANDRE CUBILLAS-JUAN CANTÓN (BELMECHER) 2º ROMÁN GUISADO-DAVID ISLA (VILL-TERR).
DOBLES FEM. SUB17: 1ª MARINA SOLANO-GEMA LIÑARES (HUESCA) 2º AURORA OTÍN-JULIA POMAR (HUESCA).
DOB. MIX. SUB17: 1º MARIA AZNAR-DAVID GRACIA (SALDUBA) 2º NOEMI REMIRO-HOEDI GRACIA (SALDUBA).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=7356992B-6D32-4739-AE0C-9F018607F7F2

Post to Twitter