EN BINEFAR SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SENIOR, S15 Y S19.

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 22 de Febrero de 2020 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior, SUB-15 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 19 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-15 y sub-19 del año 2020, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A1 (30-35 años): 1º Jorge Laviña (Bádminton Huesca)  2º Enrique Gallego (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2 (40-50 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Alvaro Rangil (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: Enrique Gallego-Jorge Laviña (Huesca) 2º Eduardo Marco-Jorge Sampietro (Binefar).

DOBLES MASCULINO B2: Alberto De Dios-Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Alfredo Machín-Alberto Rodríguez (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Luis Vercet (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: Gema Liñares (Huesca) 2ª Noelia Moraz (Alfajarín).

DOBLES MASCULINO SUB-19: Hugo Escuer-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º David Garzo-Pedro Gracia (Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-19: Gema Liñares-Luis Vercet (Huesca) 2º María Aznar-David Gracia (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Raul Bergua (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Julia Pomar (Huesca) 2ª Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-15: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-15: Elvira Gella-Julia Pomar (Huesca) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

Los vencedores y resultados de la competición los podeís encontrar en:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=0F623B60-5426-45E9-9EE3-6CA5F47A1D52

Post to Twitter