FINALIZAN LOS JJDD CON EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS.

podiocaequipos-2021.JPG

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR POR EQUIPOS – ALFAJARIN

El pasado 12 de Junio se celebró en la localidad de Alfajarin otra edición del Cto de Aragón Escolar por Equipos.

En la CATEGORIA Sub11, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto formado por los clubes de Andorra, Salduba y VVOsca cuyos componentes fueron: Miguel Ortiz (CB Andorra), Daniel Ruiz (CB Andorra), Daniela Orduna (CB VVOsca) y Rocío Pérez (CB Salduba), se proclamaron CAMPEONES en esta categoría

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del Equipo A de Alfajarin, compuesto por: Miguel Bes, MarchosUche, Olalla Herrero, Angela Huerta y Emma Nievedes

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del Equipo B de Alfajarin compuesto por: Cristian Madrid, Jairo Miguel, Lucia Al Saifi y Sarah Gonzalez

En la CATEGORIA SUB15, los resultados fueron los siguientes:

El equipo CB Jiloca se proclamó CAMPEÓN de esta categoría, cuyo equipo estaba compuesto por: Juan Garcia, Hugo Marin, Daniel Sanchez, Alberto Vila, Ana Ruiz y Laura Laguia (CB Utrillas)

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del CB Salduba, que estaba compuesto por: Iñigo Asensio, Jose Alberto Borjas, Alejandro de Blas, Isabel Calatayud e InesGarcia

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del CB Alfajarincuyos componentes fueron: Diego Benedi, Xabi Gracia, Lucia Bes y Helena Catasus

En la CATEGORIA SUB17 es donde más participación y lucha hubo, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto compuesto por Andorra y Alfajarin se proclamaron CAMPEONES, cuyo equipo estaba formado por: Joel Amador (CB Andorra), Jorge Mora (CB Andorra), Carmen Alquezar (CB Andorra) y Piar Remiro (CB Alfajarin)

El CB Salduba fue el SUBCAMPEON de esta modalidad, siendo los jugadores del equipo: Lucas Almudevar, Juan Muñoz, Maria Aznar, Candela Lopez, InesMiguelez

Los TERCEROS CLASIFICADOS fueron los jugadores del CB Alfajarin, cuyos jugadores fueron: HectorCatasus, SimonMoraz, Alonso Olona, Edurne Herrero y Estela Isarre

Mencionar también los 4º y 5º puestos de los equipos: VVOsca (Pablo Arbues, Pablo Fernandez, IvanOrduna, Emma Bibian, Sara Bibian) y Pirineos Sagrado Corazon (Jorge Aritzi, Ivan Sanz, Laura Yuste, Andreina Ortega)

Buena competición para los jugadores escolares que demostraron que todavía tienen muchas ganas de competir y de dar el máximo nivel en cada partido

Post to Twitter