DOS BRONCES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2002+, 2010+ y 2006+ EN SANTANDER Y MOGUER.

royo-gallego-bronces-cespana.JPG

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2002+ Y 2010+ - SANTANDER

Hasta Santander, se desplazaron varios jugadores aragoneses, con el fin de obtener los mejores resultados en los Campeonatos de España compensatorios que se celebran este año debido a la pandemia Covid-19

HUGO ESCUER

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra un experimentado Fernando Civico (CB Ibiza) por 21-19/21-8 y en DM junto a Pablo Rodriguez perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

HUGO GALLEGO

A pesar de ganar uno de sus partidos de grupo, perdió el pase al Cuadro Principal contra Miguel Montaner(CB C.LaPurisima) por 15-11/15-6. El pase a los metales lo consiguió junto a Jorge Royo, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

DAVID GARZO

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra Miguel Esteve (CB Alicante) y en DM junto a Pedro Gracia consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PEDRO GRACIA

En DM junto a David Garzo, consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PABLO RODRIGUEZ

En DM junto a Hugo Escuer, perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

JORGE ROYO

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra R.Molina(CB Baena) en un ajustado partido a 3 sets y en DM junto a Hugo Gallegoconsiguió el pase a los metales, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

MARINA SOLANO

En IF consiguió llegar a la Ronda 2, cediendo en un partido muy ajustado a 3 sets contra Laura Alvarez (CB Oviedo)

Tendrán otra oportunidad en el mes de Noviembre de demostrar su nivel  en otros Campeonatos de España, debido al cambio de formato de la temporada

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2006+ MOGUER (HUELVA)

Hasta tierras andaluzas, se desplazaron varios jugadores aragoneses, para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid-19

INES ACIN

En IF consiguió llegar a la Ronda 3, perdiendo contra Macarena Izquierdo (CB Ibiza) por 21-11/21-7

RAUL BERGUA

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra Guillermo Nuviala (CB Huelva) por 21-10/21-16 y en DM, junto a Gonzalo Isabal consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

ALEJANDRO GALLEGO

En IM perdiendo en 16avos contra Ruben Carreras (CB IES La Orden) por 21-15/21-10 y en DM junto a Alejandro Yagües consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

ELVIRA GELLA

En DX, junto a Lucas Morcate perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

GONZALO ISABAL

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra el que sería el Campeón del Cto, Ismael Oballe (CB Ibiza) por 21-12/21-12 y en DM, junto a RaulBergua, consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

LUCAS MORCATE

En IM perdió contra Adolfo Lopez (CB Oviedo) por 21-17/21-6 y en DX, junto a Elvira Gella perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

CARLA PEREZ

En IF, perdió contra Jana Fernandez (CB Olimpia Torrelavega) por 21-16/21-16

ALEJANDRO YAGÜES

En IM perdiendo en 16avos contra su compañero de club, Gonzalo Isabal por 21-17/23-21 y en DM junto a Alejandro Gallego consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

Igual que sus compañeros de Santander tendrán otra oportunidad de demostrar su nivel en los Campeonatos de España que se celebraran en el mes de Noviembre

Post to Twitter