UTRILLAS ACOGIÓ ESTE SÁBADO EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS Y EL CIRCUITO ESCOLAR.

                                                                           utrillas2008-2.JPG 

Este sábado día 28 de febrero se celebró en Utrillas el XXIIIº Campeonato de Aragón en las Categorías Sub-19 y Veterano (30 o más años), además también se disputó la Iª prueba del Circuito Escolar perteneciente a los XXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón.

Cerca de un centenar de jugadores/as de los clubes: Salduba, Utrillas, Teruel, Ensanche, Comarca de Jiloca, Andorra, Alfajarín, ALFA ROMEO Huesca y Binefar entre otros; se disputaron el triunfo en cada una de las modalidades y categorías disputandose más de 100 partidos.

También se celebró la primera prueba del Circuito Escolar, a esta prueba acudieron escolares de las tres provincias aragonesas participantes en los Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón (organizados por el Gobierno de Aragón, patrocinados por la CAI y con el apoyo técnico de la Federación Aragonesa de Bádminton). Con estas pruebas de Circuito Escolar se pretende elevar el nivel de participación y calidad de los escolares aragoneses, habiendose añadido con éxito la pasada temporada a las tradiciones fases provinciales y autonómicas que se siguen disputando; Andorra acogerá más adelante la otra prueba del circuito escolar programada para esta temporada 2008/2009. Las categorías que se juegan en el Circuito Escolar son Sub-13, Sub-15 y Sub-17 en todas las modalidades IM, IF, DM, DF y DMx.

Los vencedores en la competición fueron los siguientes:

 

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
RESULTADO
SUB – 13
IM
DIEGO DÍAZ (ANDORRA) AARÓN MAGALLÓN (CUENCAS MINERAS) 21 – 18 / 22 - 20
IF
JUDIT BOTAYA (ALFA ROMEO HUESCA) SOFÍA GÓMEZ (AND) 22 – 24 / 21 - 19 /21-12
DM
J. JUSTE – A. MAGALLÓN (CM) M. CONSTANTE–A.ASPAS (ARH) 21 – 16 / 21 - 17
DF
M.PASCUAL- M. BOTAYA (ARH) M. PALACIO – M. CALVO (CM)
21 – 18 / 21 - 12
DMX
S. GÓMEZ– D. DÍAZ (CM) I. GOYCOECHEA–G. FONDEVILA(ARH) 21-6/21-12
SUB – 15
IM
CARLOS MARTÍNEZ (CM) GONZALO MARTÍNEZ(CM) 21-17/21-19
IF
ZULIMA CAÑAS (CM) LORETO GRACIA (ARH) 18-21/21-12/21-18
DM
L. FERRER- J. BOTAYA(ARH) G. ESCRIBANO – C. MARTÍN (CM) 21-15/16-21/21-17
DF
L. GRACIA – S. SATURQUE (ARH) N. CANO-O. PARDO(ARH) 21-17/21-12
DMX
Z. CAÑAS – G. MARTÍNEZ (CM) J. BOTAYA-L. FERRER 21 – 17 / 21 - 16
SUB – 17
IM
SERGIO HUESO (CM) JAVIER TELLO (AND) 21-18/21-17
IF
RAQUEL PEÑALOSA (SALDUBA) ANA GONZÁLEZ (CM) 21 – 12 / 21 – 19
DM
S. HUESO-C. MARTÍNEZ (ARH) A. PÉREZ – G. SANZ (SALD) 21-19/21-13
DF
A. GONZÁLEZ-N. DANIEL (CM) A. CONSTANTE – N. DULKA (ARH) 21 – 17 / 21 – 18
DMX
R. PEÑALOSA-A. PÉREZ(SALD)
N. DULKA- F.LALIENA (ARH)
21-15/21-19
SUB – 19
IM
GUILLERMO FIGUERUELO (ARH) LUIS IZQUIERDO (TERUEL) 23 – 21 / 21 – 15
IF
TAMARA VÁZQUEZ (ARH) LAURA PASCUAL (CM) 21 – 9 / 21 – 8
DM
J.ALFONSO – M.PLANAS (AND) L.IZQUIERDO-A. GRACIA (TE) 21-17/17-21/21-19
DF
L. PASCUAL – S. BIEL (CM) L. NIEVAS – I. LOZANO (SALD)
21 – 11 / 21 – 9
DMX
T. VÁZQUEZ-G.FIGUERUELO (ARH) L. ROYO – A. GRACIA (TE) 16-21/21-19/21-18
VETERANO
IM
LUIS A. MORCILLO (SALD) RAFAEL MOLINA (SALD) 21 – 18 / 21 – 17
IF
ROSA SANMARTÍN (BINEFAR) ARACELI MARTÍN (VVOSCA) 12-21/21-16/22-20
DM
L. MORCILLO - R. MOLINA (SALD) V. OTÍN–J.FONDEVILA  (VV OSCA) 21 – 16 / 21 - 15
DF
R. SANMARTÍN - P. LÓPEZ (BIN) R. PUÑET – M. CATALÁN (SALD)
21 – 12 / 21 – 10
DMX
R. SANMARTÍN-L. MORCILLO (BIN-SALD) A. MARTÍN-A.ARRUGA (VVOSCA) 21 – 11 / 21 - 9

Post to Twitter