RESULTADOS DE LAS FINALES INDIVIDUALES EN LOS XXVIIº JUEGOS DEPORTIVOS ARAGONESES EN EDAD ESCOLAR 2010

Este domingo día 9 de mayo a partir de las 10:30 de la mañana se celebró en el Pabellón Municipal de Alfajarín, la fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar, correspondiente a los XXVIIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizado por el Gobierno de Aragón, patrocinado por la CAI y la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Cerca de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías. Para llegar aquí los jugadores pasaron previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel. Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la practica totalidad de clubes aragoneses de bádminton,Salduba, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, y Binefar entre otros.
Del resultado del domingo saldrán los jugadores/as integrantes de la selección aragonesa infantil y cadete que representará a Aragón en el Campeonato de España en Edad Escolar que se celebrará en Murcia a finales de Junio.
Los Juegos Deportivos de Bádminton finalizarán con la próxima jornada de tecnificación y la final por equipos del sábado 29 de mayo.

El cuadro de honor de la competición fué el siguiente:

       CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 9 de Mayo

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
SUB – 13
INF
 

B

IM
GONZALO JUSTE (C MINERAS) DIEGO DÍAZ (ANDORRA) VICTOR OTÍN Y SERGIO SATURQUE (HUESCA)
IF
IREIDE GOIKOETXEA  (BÁDMINTON HUESCA) VANESA BOTAYA(B HUESCA) TERESA NAVARRO (HUESCA)/MIRIAM PALACIOS (C.MIN.)
DM
G.JUSTE – A. MAGALLÓN (C MINERAS) L.COSCULLUELA-M.LUNA (L.MALLADA) ENGUITA-SÁNCHEZ-CONESA-LAGUNA (SALDUBA)
DF
J.BOTAYA-O.PARDO(B HUESCA) M.CALVO-M.PALACIOS  (C. MINERAS) PASCUAL-PUEYO DIEZ-MALO (HUESCA)
DMX
I.GOIKOETXEA-V.OTIN (HUESCA) V.BOTAYA-S.SATURQUE (HUESCA) CALVO-ALARCÓN PRADO-RAMO (C.M.)
SUB – 15
INF
 

A

IM
GONZALO MARTÍNEZ (C MINERAS) LORIEN FERRER (HUESCA) JORGE BOTAYA (HU) Y JESÚS BERNAL (CM)
IF
ZULIMA CAÑAS (C MINERAS) JUDITH BOTAYA (B HUESCA) SOFIA GÓMEZ (ANDORRA) Y TERESA CIPRES (HU)
DM
J.BERNAL-A.MAGALLON (CM) J.BOTAYA-A.FONDEVILA (HU) ASPAS-MAZABANDA (HU) GOMEZ-MUÑOZ (TER)
DF
L. BALLARÍN-I.MAYORAL (HUESCA) T.CIPRES-R.ROYUELA (TER)  
DMX
Z. CAÑAS – G. MARTÍNEZ (C MINERAS) J.BOTAYA-L.FERRER (B.HUESCA) GOMEZ-DIAZ (AND)BALLADIR-UBICO (HU)
SUB – 17
CAD
IM
CARLOS MARTÍNEZ (CUENCAS MINERAS) JAVIER TELLO (ANDORRA) SERGIO HUESO (CM)MARIO SANZ (SALDUBA)
IF
SANDRA SATURQUE (HUESCA)
LORETO GRACIA (HUESCA) A.ORDOZCYÑSKI (SALD) CRISTINA CAÑAS (CM)
DM
G.ESCRIBANO-C.MARTINEZ (C.MINERAS)  BERNAL-HUESO(CM) MONTOLIO-POLO (JILOCA) GILLIAND-NUÑO (HU)
DF
L.GRACIA-S.SATURQUE (B.HUESCA) C.CAÑAS-R.TORRALBA (CM) BERDIEL-GARCIA(HU) ALCONCHEL-TIL (HU)
DMX
A.ORDOZCYÑSKI-M.SANZ (SALDUBA) R.TORRALBA-G.HERRERO (CM) G.MEDINA-G.MALO (HU-SALD)

Los resultados completos los teneís en la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter