ALTA PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS EN UTRILLAS

Este fin de semana pasado en el Pabellón Municipal de Utrillas (Teruel), se celebraron los Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-13, SUB-15, SUB-17, SUB-19 y VETERANOS (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Huesca, Teruel, Andorra, Binefar, Teruel, Utrillas y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, celebrandose el de la categoría SUB-13 en la localidad turolense de Alcorisa (del 23 al 25 de abril).

En la categoría SUB-13 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IND. MASC. 1º Diego Díaz (Andorra), 2º Gonzalo Juste (Utrillas)
IND. FEM. 1ª Iride Goicoetxea (Huesca), 2ª Carla Hidalgo (Huesca)
DOB. MAS. 1º Alarcón/Juste (Utrillas), 2º Victor Otin/Sergio Saturque (Huesca)
DOB. FEM. 1ª Teresa Navarro/Carla Hidalgo (Huesca), 2ª Iride Goicoetxea/Vanesa Botaya (Huesca)

En la categoría SUB-15 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

I M:  1º Gonzalo Martínez (Utrillas), 2º Lorien Ferrer (Huesca)
I F: 1ª Zulima Cañas (Utrillas), 2ª Judith Botaya (Huesca)
DM: 1º J. Bernal/A. Magallón (Utrillas), 2º Alexander Aspas/Fernando Cacho (Huesca)
DOB. MIX.: 1ª Zulima Cañas/Gonzalo Mtz (Utrillas), 2ª Judith Botaya/Lorien Ferrer (Huesca)

En la categoría SUB-17 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IM: 1º Carlos Martínez (Utrillas), 2º Sergio Hueso (Utrillas)
IF: 1ª Judith Botaya (Huesca), 2ª Loreto Gracia (Huesca)
DM: 1º Carlos Mtz/Sergio Hueso (Utrillas), 2º Diego Díaz/J. Tello (Andorra)
DF: 1ª Loreto Gracia/Sandra Saturque (Huesca), 2º Cristina Berdiel/Mirta García (Huesca)

En la categoría SUB-19 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IND MAS
1º Luis Izquierdo (Teruel), 2º Guillermo Figueruelo (Huesca)
IND FEM
1ª Irene Perez (Utrillas), 2ª Laura Pascual (Utrillas)
DOB FEM
1ª Laura Pascual/Irene Perez (Utrillas), 2ª Loreto Gracia/Sandra Saturque (Huesca)
DOB MIX
1º Loreto Gracia y Guillermo Figueruelo (Huesca), 2º Isabel Lozano/Gonzalo Sanz (Salduba)

En la categoría veteranos los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IM:  1º Luis Morcillo (Salduba), 2º Daniel Sánchez (Teruel)

IND FEM
1ª Inma Canales (Salduba) 2ª Rosa Sanmartín (Binefar)

DM: 1º Mario Laura-Luis Morcillo (Salduba), 2º Juanjo Fondevila-Victor Otín (VVOsca)
DOB FEM
1ª Pilar López-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Inma Canales-Rosa Puñet(Salduba)
DOB MIX: 1º Rosa Sanmartín-Luis Morcillo (Binefar-Salduba), 2º Inma Canales-Mario Laura (Salduba)

Post to Twitter