RESULTADOS DE LAS FINALES EN LOS XXVIIIº JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

Este pasado sábado día 14 de mayo de 2011, a partir de las 9 de la mañana con la reunión de delegados, se celebrarron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, la última jornada de la fase final del Campeonato de Aragón Escolar, correspondiente a los XXVIIIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizado por el Gobierno de Aragón, patrocinado por la CAI y bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Cerca de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tanto individualmente como por equipos. Para llegar aquí los jugadores habían pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel, además de haber disputado las dos primeras jornadas celebradas previamente. Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de bádminton en Aragón: Salduba, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, y Binefar entre otros.
La fase final del Campeonato de Aragón Escolar se organizó en tres jornadas: 12 de marzo, 16 de abril y la última del 14 de mayo, donde se entregaron las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15) e Infantil B (sub13). Simultaneamente al Campeonato de Aragón Individual se realizó la competición por equipos en función de los resultados obtenidos por los jugadores individualmente en cada categoría y modalidad.

El cuadro de honor de la competición fué el siguiente:

       CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 14 de Mayo de 2011

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
SUB – 13
INFANTIL “B”
IM
SAMUEL GÓMEZ (BÁDMINTON TERUEL) SERGIO SATURQUE (B. HUESCA) ARTURO MAGALLÓN (CUENCAS MINERAS))
IF
VANESA BOTAYA (BÁDMINTON HUESCA) REBECA PUEYO (B.HUESCA) MÓNICA MALO (B. HUESCA)
DM
S. GÓMEZ– A. MAGALLÓN (B. TERUEL-C. MINERAS) P. BARREU-S. ANAUT (B. HUESCA) R. LAGUNA-J. VICENTE (SALDUBA)
DF
R.PUEYO-M.MALO (B.HUESCA) N.DANIEL-N.PASCUAL(C.MINERAS) C.BLASCO-E.PRADAS (C.MINERAS)
DMX
E. VALERA-A. ARANDA (C.MINERAS) S.VILLA-S.CONESA (SALDUBA) A.GALINDO-J.LARREGOLA (BÁDM. BINEFAR)
SUB – 15
INFANTIL “A”
IM
AARÓN MAGALLÓN (B. HUESCA) ALEXANDER ASPAS (B. HUESCA) GONZALO JUSTE (B. HUESCA)
IF
JUDITH BOTAYA (B. HUESCA) CARLA HIDALGO (B. HUESCA) SOFIA GÓMEZ (ANDORRA)
DM
G.JUSTE-A.MAGALLON (B. HUESCA) F. CACHO-A. ASPAS (B. HUESCA) G. FONDEVILA-G. MAZABANDA (B. HUESCA)
DF
V. BOTAYA-C. HIDALGO(B.HUESCA) I. MAYORAL-A.  DÍEZ(B.HUESCA) T. NAVARRO-I.GOIKOECHEA (B.HUESCA) 
DMX
S.GOMEZ- A. DIAZ (ANDORRA) M.ROYUELA-G.ESTEBAN(B.TERUEL) M. CALVO-J. BERNAL(C. MINERAS)
SUB – 17
CADETE
IM
GONZALO MARTÍNEZ (CUENCAS MINERAS) CARLOS MARTÍNEZ (C. MINERAS) ALEJANDRO FONDEVILA (B. HUESCA)
IF
LORETO GRACIA (VVOSCA)
CRISTINA CAÑAS (C. MINERAS)
CARLOTA ARENILLAS (B. BINEFAR)
DM
J. BOTAYA-A. FONDEVILA (B. HUESCA)  A. MONTOLIO-E. POLO(COMARCA JILOCA) G.ESCRIBANO-G.MARTÍNEZ (C. MINERAS)
DF
J.BOTAYA-S.SATURQUE (B.HUESCA) C. ARENILLAS-E. CLEMENTE (BINEFAR) Z. CAÑAS-C. CAÑAS (C.MINERAS)
DMX
S. SATURQUE- L. FERRER (B. HUESCA) Z. CAÑAS-C. MARTÍNEZ (C. MINERAS) C.CAÑAS-C.MARTÍNEZ(C.MINERAS)

   

      CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS, Alfajarín 14 de Mayo de 2011

CATEGORÍA INFANTIL “B” (SUB-13) 

1º CUENCAS MINERAS.

2º CLUB BÁDMINTON HUESCA.

3º CLUB BÁDMINTON SALDUBA.

CATEGORÍA INFANTIL “A” (SUB-15) 

1º CLUB BÁDMINTON HUESCA

2º CLUB BÁDMINTON BINEFAR

3º CUENCAS MINERAS

CATEGORÍA CADETE (SUB-17) 

1º CLUB BÁDMINTON HUESCA

2º CUENCAS MINERAS

3º CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Los resultados y cuadros de juego completos los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

 

Post to Twitter