ESTE SÁBADO EN UTRILLAS SE DISPUTÓ EL CTO. DE ARAGÓN SUB-13, SUB-17 Y VETERANO

Este pasado sábado día 2 de abril en el Pabellón Municipal de Utrillas (Teruel), a partir de las 11 de la mañana se celebraron los Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-13, SUB-17 y VETERANO. Participaron más de medio centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Huesca, Teruel, Andorra, Binefar, Teruel, Utrillas y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades. Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa.     

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente.

Los resultados y cuadros de juego compleots los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

En la categoría SUB-13 los vencedores fueron los siguientes:

IND. MASCSamuel Gómez de Teruel, consiguió proclamarse Campeón de Aragón al vencer en todos los encuentros, Victor Otín de Bádminton Huesca se proclamó subcampeón, que junto con sus compañeros de equipo Sergio Saturque que finalizó 3º y Arturo Magallón completaron el cuadro de honor.

DOB. MASC. Los oscenses Victor Otín-Sergio Saturque de Bádminton Huesca ganaron la competición tras vencer en la final a Samuel Gómez de Teruel-Arturo Magallón de Bádminton Huesca por un tanteo de 15-21/21-13/21-13.

En la categoría SUB-17 los vencedores fueron los siguientes:

IND. MASC. Dominio de los Martínez en las Cuencas Mineras, Carlos Martínez de Utrillas derrotó en la final a su compañero de equipo Gonzalo Martínez por un ajustado, 21-10/20-22/21-17. Alexander Aspas y Aarón Magallón del club Bádminton Huesca fueron semifinalistas.

IND. FEM. Las hermanas oscenses Judith Botaya y Vanessa Botaya (Bádminton Huesca) dominaron la clasificación al finalizar 1ª y 2ª. Carla Hidalgo (3ª) del club Bádminton Huesca y Loreto Gracia (Milar Elctrovisión) (4ª) completaron el podium.

DOB. MASC. Gonzalo Martínez-Carlos Martínez de Utrillas no dieron opción a sus rivales venciendolos en todos los partidos. Como subcampeones quedaron Alexander Aspas-Lorien Ferrer de Bádminton Huesca. Aarón Magallón-Gonzalo Juste de Bádminton Huesca y sus compañeros de equipo Alejandro Fondevila-Jorge Botaya quedaron en 3ª y 4ª posición respectivamente.

DOB. FEM. Loreto Gracia-Judith Botaya (Milar Electrovisión-Bádminton Huesca) acumularon un título más a su carrera deportiva al proclamarse Campeonas de Aragón Sub-17 tras vencer en la final a la dupla de Bádminton Huesca Vanesa Botaya-Carla Hidalgo por 21-18/21-19.

En la categoría de VETERANOS (a partir de 30 años), los triunfadores fueron los siguientes:

IND. MASC. El jugador oscense Jorge Laviña (Milar Electrovisión) se adjudicó el triunfo tras vencer en la final a su compañero de club Victor Otín por una tanteo final de 21-6/21-0. El zaragozano Luis Antonio Morcillo de Salduba partiendo de cabeza de serie nº 1 se quedó en semifinales, junto con el oscense Alberto De Dios (Milar Electrovisión).

DOB. MASC. Alvaro Rangil-Luis Antonio Morcillo de Salduba partían a priori como candidatos al triunfo al ser cabezas de serie, además de ser una seria opción de presea en el próximo nacional de la categoría. Para vencer finalmente tuvieron que darlo todo en la final ante los oscenses Victor Otín-Jorge Laviña (Milar Electrovisión) y derrotarles en un igualadísimo partido por 20-22/21-15/21-17. Rafael Molina-Sergio Sanjuán (Salduba) y Alberto De Dios-Jorge Lachén (Milar Electrovisión) fueron semifinalistas.

Post to Twitter