SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

Tal y como viene establecido en el art. 9 del reglamento técnico de Bádminton en los Juegos Escolares en Edad Escolar, que dice textualmente: Para el Campeonato de España, los componentes del equipo de la Comunidad, serán designados por la Dirección General del Deporte a propuesta del Comité Técnico de la Federación Aragonesa de Bádminton, de entre los participantes en los Juegos Escolares de Aragón de la presente temporada. Los criterios a emplear para proponer la designación de los/as jugadores/as que representarán a Aragón en la Fase Nacional, serán los siguientes: 1º Informes técnicos del seleccionador, 2º Participación en el Campeonato de Aragón, 3º Informes de las concentraciones efectuadas, 4º Participación en otros eventos deportivos, 5º Clasificación en pruebas del Circuito Escolar, 6º Trayectoria y  proyección deportiva y 7º Otros”

Debido a que nos encontramos en pleno proceso electoral, la Secretaría de la Junta Gestora de la Federación Aragonesa de Bádminton, tras la concentración que se realizó en Alfajarín el pasado día 2 de junio, el analisis del informe de los seleccionadores, concentración, resultados y clasificaciones pertinentes, ha decidido que la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete, que acudirán al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar sea la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA INFANTIL (SUB-15)

Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
Carla Hidalgo (Bádminton Huesca)
Isabel Mayoral (Bádminton Huesca)
Susana Villa (Bádminton Salduba)
Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)
Diego Díaz (Polideportivo Andorra)
Samuel Gómez (Bádminton Teruel)
Sergio Saturque (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: PATRICIA GARCÍA Y JULIÁN DÍAZ
 

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA CADETE (SUB-17)

Judith Botaya (Bádminton Huesca)
Zulima Cañas (Cuencas Mineras)
Mónica Malo (Bádminton Huesca)
Aitana Díez (Bádminton Huesca)
Aarón Magallón (Bádminton Huesca)
Gonzalo Martínez (Cuencas Mineras)
Lorien Ferrer (Bádminton Huesca)
Alejandro Fondevila (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: ALVARO RANGIL Y JUAN JOSÉ FONDEVILA
 

El Campeonato será en Ávila del 25 al 29 de junio, os adjuntamos el borrador del plan de viaje que nos ha remitido el Gobierno de Aragón: plandeviajeavila.doc

Post to Twitter