ARAGÓN FINALIZA 6ª EN INFANTIL Y 10ª EN CADETE EN EL NACIONAL ESCOLAR POR COMUNIDADES.

Se ha celebrado en Ávila el Campeonato de España en Edad Escolar de Bádminton por Selecciones Autonómicas, celebrándose del 26 al 29 del presente mes de junio. Un año más Aragón ha participado con sus selecciones Infantil (sub-15) y Cadete (Sub-17), ambas selecciones aragonesas participan con la máxima de las ilusiones; finalizando el torneo hoy viernes día 29 de junio.

Por un lado la selección Infantil encuadrada en el grupo D, HA FINALIZADO FINALMENTE EN SEXTA POSICIÓN, SIN DUDA UN GRAN ÉXITO PARA NUESTRA BÁDMINTON. En la fase de grupos Aragón acabó primera tras vencer en todos sus encuentros, ganando a Asturias por 4 a 3, a Castilla-León por 5 a 2, a la Comunidad Valenciana por 4 a 3 y a La Rioja por 6 a 1. En los cuartos de final perdió ante Madrid por 2 a 4, ganando posteriormente a Murcia por 4 a 2, y finalmente perdió ante la Comunidad Valenciana por 0 a 4, por lo que Aragón ha alcanzado una meritoria sexta posición en la clasificación final del torneo.

Mientras que la selección Cadete jugando en el grupo B se clasificó la 3ª de grupo venciendo a Canarias por 4 a 3, cayendo derrotada ante Asturias (0 a 7) y ante la Comunidad Valenciana (1 a 6). En la lucha por los puestos del 9º al 12º, Aragón venció a Castilla-León por un tanteo de 4 a 3, para luego alcanzar la 10ª posición final al caer derrotada ante Baleares por 1 a 4.

La composición de las selecciones aragonesas que nos representan en Ávila es la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA INFANTIL (SUB-15)

Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
Carla Hidalgo (Bádminton Huesca)
Isabel Mayoral (Bádminton Huesca)
Susana Villa (Bádminton Salduba)
Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)
Diego Díaz (Polideportivo Andorra)
Samuel Gómez (Bádminton Teruel)
Sergio Saturque (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: PATRICIA GARCÍA Y JULIÁN DÍAZ
 

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA CADETE (SUB-17)

Judith Botaya (Bádminton Huesca)
Zulima Cañas (Cuencas Mineras)
Mónica Malo (Bádminton Huesca)
Aitana Díez (Bádminton Huesca)
Aarón Magallón (Bádminton Huesca)
Gonzalo Martínez (Cuencas Mineras)
Lorien Ferrer (Bádminton Huesca)
Alejandro Fondevila (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: ALVARO RANGIL Y JUAN JOSÉ FONDEVILA

ÁRBITRO DE LA EXPEDICIÓN: JESÚS MAGALLÓN

Para mayor información sobre los horarios y enfrentamientos, podeís consultar la web: www.todostorneos.es.  

La Federación Aragonesa de Bádminton quiere desde aquí FELICITAR a todos los jugadores/as participantes y a los técnicos respectivos.     

 

Post to Twitter