MILAR ELECTROVISIÓN, LIDER INVICTO TRAS LA 2ª JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA.

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanza su séptima edición, continuó su andadura al disputarse la segunda jornada este pasado sábado día 3 de Noviembre de 2012 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las dos primeras jornadas el equipo MILAR ELECTROVISIÓN encabeza invicto la clasificación al vencer en todos sus enfrentamientos, seguido por Binefar con 5 victorias y 1 derrota, la clasificación provisional tras las dos primeras jornadas es la siguiente:

1º MILAR ELECTROVISIÓN, 18 puntos, 30 partidos ganados por 12 perdidos.

2º BÁDMINTON BINEFAR, 15 puntos, 24 partidos ganados por 18 perdidos.

3º BANTIERRA HUESCA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 15 perdidos.

4º ZENIT SALDUBA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 17 perdidos.

5º TERUEL, 9 puntos, 22 partidos ganados por 20 perdidos.

6º BELLATERRA, 6 puntos, 18 partidos ganados por 24 perdidos.

7º MUEBLES VILLARIG, 0 puntos, 12 partidos ganados por 30 perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA, 0 puntos, 10 partidos ganados por 32 perdidos.

Los resultados de los enfrentamientos de la segunda jornada del sábado día 3 de Noviembre de 2012 fueron los siguientes:

BINEFAR 4-ZENIT SALDUBA 3 , los equipos triunfadores en pasadas ediciones lucharon por conseguir la victoria que finalmente se decantó del lado binefarense.

MILAR ELECTROVISIÓN 5-MUEBLES VILLARIG 2,  el equipo de las cuencas mineras tuvo que doblegarse ante el potencial desplegado por los lideres provisionales de la liga.

BELLATERRA 3-BANTIERRA HUESCA 4, el equipo catalán ofreció más resistencia de la esperada al equipo oscense.

BÁDMINTON HUESCA 1-TERUEL 6, encuentro en el que el equipo turolense logró una aplastante victoria ante el joven equipo oscense.

ZENIT SALDUBA 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los zaragozanos aseguraron unos puntos muy importantes para no descolgarse de los puestos de honor de la clasificación.

TERUEL 5-BELLATERRA 2, encuentro a priori muy igualado, pero que finalmente fué resuelto por comodidad por Teruel.

MUEBLES VILLARIG 3-BINEFAR 4, victoria ajustada de los binefarenses, mientras que el equipo de las cuencas mineras tendrá que esperar para conseguir su primer triunfo.

BANTIERRA HUESCA 2-MILAR ELECTROVISIÓN 5, el duelo estelar de la jornada se decantó del lado del equipo de los VVOSCA, demostrando una clara superioridad sobre los ganadores del año pasado.

MILAR ELECTROVISIÓN 6-TERUEL 1, victoria que redondeaba una jornada pletórica para el equipo oscense, que le hace comandar la clasificación invicto en solitario.

BINEFAR 4-BANTIERRA HUESCA 3, otro enfrentamiento de alto voltaje, donde finalmente se inclinó la balanza a favor del equipo de Binefar.

ZENIT SALDUBA 5-MUEBLES VILLARIG 2, potente enfrentamiento entre dos equipos que aspiran a cosas distintas en esta liga.

BÁDMINTON HUESCA 1-BELLATERRA 6, el equipo oscense formado por jovenes jugadores no pudo conseguir la primera victoria de la temporada, dominando el encuentro el equipo catalán.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter