MARATONIANA ÚLTIMA JORNADA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

Este pasado sábado día 11 de mayo de 2013, a partir de las 9:15 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondientes a los XXXº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, patrocinados por la CAI y bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Más de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tras la celebración del regional por equipos el sábado pasado, le tocó el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores han pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR).

Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, Sagrado Corazón, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, Barbastro, Alfajarín y Binefar entre otros.

La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartió las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fué previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 11 de Mayo de 2013

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
INFANTIL “C”, SUB11       

INFANTIL “B”, SUB-13

IM SUB-11       

IM SUB-13   

MARCOS RAFEL (BARBASTRO), I-8. PEDRO GARCÍA (HUESCA), I-11.      

 

ARTURO QUIROS (C.MIN.)

 

DAVID BOTAYA (HUESCA), I-8. JORGE CASADO (HU), I-11      

 

RUBÉN MORMENEO (C.MINERAS)

IKER CALVO Y S. LLOBET(ALFAJARÍN), I-8.PEDRO GARCÍA-ALEJ. MARTÍN(HU-BARB), I-11.       

JORGE VICENTE y VICENTE AZNAR(SALDUBA)

IF SUB-11
       

IF SUB-13  

MARINA SOLANO (HUESCA)       

GEMA LINARES (C.MINERAS)

INÉS ALCALA (C. MINERAS)       

IRENE ATARES (HUESCA)                            

NAYARA MUÑOZ(C.MIN.), JULIA SANCHO (BINEF).      

ELENA GORRIZ(TERUEL)

DM SUB-11       

DM SUB-13

S.LLOBET-M.RAFEL (ALF-BARB.), I-8. J.BLASCO-N.MUÑOZ (C.MIN), I-11       

R.MORMENEO-AQUIROS (C.MINERAS)

I.CALVO-L.PADILLA (ALFAJ.), I-8. J.CASADO-P.GRACIA (HU), I-11.        

 

G.FUERTES-D.GARZARÁN (TERUEL)

BOTAYA-PARRA (HU-ALF.), I-8. GUTIERREZ-MENDEZ (SAG.COR.);CARREÑO-SEVILLANO (BAR-A.ARA), I-11.    

J.ALQUEZAR-C.AZNAR (ANDORRA)

DF SUB-13
G.LIÑARES-S.HERRERA(C.MINERAS) C.BALLESTEROS-M.SOLANO (HUESCA) M.CAMPOS-S.ZAMARRA (C.MINERAS)
DMX SUB13
A.YUBERO-E.GORRIZ(TERUEL) M.AZNAR-S-FUENTES (SALDUBA) A.ARA-C.BALLESTEROS(HU)
SUB – 15
INFANTIL “A”
IM
SAMUEL GÓMEZ(TERUEL) SERGIO SATURQUE (HUESCA) A.CONESA-A.MAGALLÓN (SAL-TE)
IF
VANESA BOTAYA (HUESCA) SUSANA VILLA (SALDUBA) J.ASCASO-M.MALO(HUESCA)
DM
A.MAGALLÓN-S.GÓMEZ (TERUEL) C.DE LA LOSA-R.GONZALEZ(HUESCA) BERDIEL-CONDE(HU)-LAGUNA-VICENTE (SALDUBA)
DF
I.ATARÉS-M.MALO (HUESCA) J.ABELLÁN-J.ASCASO (HUESCA) C.BOLSA-I.LÓPEZ (ALFAJARÍN) 
DMX
S.SATURQUE-V.BOTAYA (HUESCA) S.VILLA-A.CONESA (SALDUBA) D.DOMINGO-P.TIRADO (C.MIN)
SUB – 17
CADETE
IM
GONZALO JUSTE(HUESCA) AARÓN MAGALLÓN (TERUEL) G.MAZABANDA-A.ASPAS (HUESCA)
IF
OLINDA PARDO(HUESCA)
JUDITH BOTAYA (HUESCA)
CARLA HIDALGO(HUESCA)
DM
G.MAZABANDA-A. ASPAS (HUESCA) G.FONDEVILA-F.CACHO (HUESCA) A.FREDES-P.SAMPIETRO(BARB)
DF
J.BOTAYA-O.PARDO (HUESCA) A.DÍEZ-I.MAYORAL (HUESCA) E.BERNARDO-S.GASCÓN (BINEFAR)
DMX
C.HIDALGO-G.JUSTE (HUESCA) A.MAGALLÓN-A.GORRIZ (TERUEL) A.BUENO-E.CLEMENTE (BINEFAR)

Del resultado de esta competición, del resto de competiciones de la temporada y de la valoración del seleccionador aragonés Álvaro Rangil saldrá en breves fechas la Selección Aragonesa Infantil y Cadete que disputará el Campeonato de España Escolar, a celebrarse del 30 de junio al 3 de julio en Badajoz. Previamente esta previsto realizar alguna concentración para poder preparar debidamente los equipos.

Los resultados y cuadros de juego completos los teneís disponibles en el siguiente enlace:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=CF8F9EF1-5FDD-436D-8097-AB561DDB7731

Post to Twitter