XVIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SUB-15, SUB-17, SUB-19 Y VETERANOS.

Este pasado sábado día 8 de marzo en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 11:30 de la mañana se celebraron los XXVIIIº Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-15, SUB-17, SUB-19 y VETERANOS (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición estuvo patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: Arturo Magallón del club Bádminton Teruel se adjudicó la final por 21-18/21-14 ante Alejandro Conesa del club Bádminton Salduba.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Eva Valera del club Bádminton Utrillas se proclamó campeona y su compañera de club Gema Liñares subcampeona.

DOBLES MASCULINO SUB-15: Alejandro Conesa-Raul Laguna de Salduba ganaron en la final a Rubén Mormeneo-Arturo Quirós (Bádminton Utrillas) por 21-16/21-11.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Gonzalo Juste del club Bádminton Huesca tras ganar 21-18/17-21/21-12 a Sergio Saturque de Huesca se proclamó ganador.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Carla Hidalgo del club Badminton Huesca venció en la final a su compañera de club Vanesa Botaya por 21-18/21-14.

DOBLES FEMENINO SUB-17: Vanesa Botaya-Carla Hidalgo (Bádminton Huesca) fueron las campeonas, en segunda posición quedaron Eva Valera-Gema Liñares (Utrillas).

DOBLES MIXTO SUB-17: Isabel Mayoral-Gabriel Fondevila N(Huesca) quedaron primeros y Susana Villa-Jorge Vicente (Salduba) segundos.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Alejandro Fondevila del club Bádminton Huesca y Alexander Aspas del mismo club en segunda posición.

DOBLES MASCULINO SUB-19: Gonzalo Juste-Sergio Saturque (Huesca) dominaron la clasificación seguidos por Alejandro Fondevila-Lorien Ferrer (Bádminton Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1: Jorge Laviña (Huesca) se llevó la final ante Javier Marta (Teruel) por 21-16/21-4.

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1: Belén Foj (Bádminton Binefar) dominó la clasificación seguida de Jara Sierra (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A1: Javier Labarta-Enrique Beisti (VVOSCA) derrotaron en la final a Jorge Laviña-Daniel Heredia (Huesca) por 21-17/7-21/21-17.

DOBLES FEMENINO VETERANOS A1: Laura Castiella-Jara Sierra (VVOSCA) se impusieron en la final por un tanteo de 20-22/21-14/21-18 a las binefarenses Belén Foj-Rosa Sanmartín.

DOBLES MIXTO VETERANOS A1: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) dominaron la final por 21-18/21-16 ante los turolenses Judith Gracia-Javier Marta.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1: Javier Montés (VVOSCA) quedó primero y su compañero de club Pablo Puertas segundo.

DOBLES MASCULINO VETERANOS B1: Jesús Gracia-Álvaro Rangil (Salduba) se llevaron la final 21-19/21-18 ante Juanjo Fondevila-Pablo Puertas (VVOSCA).

DOBLES MIXTO VETERANOS B1: Merche Audina-Javier Montes (VVOSCA) ganaron a Jesús Gracia-Pilar López (Salduba-Binefar) por 21-15/21-9.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B2: Carlos Bibián (VVOSCA) quedó campeón, alcanzando el subcampeonato Chema Campoy de VVOSCA.

Los resultados los teneís disponibles en la pestaña de torneos activos de nuestra web, o directamente pinchando en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=59CC2914-A005-40C7-8CA7-6366AE5BAABE

Post to Twitter