DOMINIO OSCENSE EN EL XVIº TORNEO DE BÁDMINTON “CIUDAD DE HUESCA”.

El Circuito Nacional finalizó su andadura en Huesca el pasado sábado día 12 de abril. Se trato de un Torneo Rankeable Absoluto, integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional, celebrándose simultaneamente en las categorías Absoluta, Sub-17 y Veteranos. 

Esta importante prueba se celebró en Huesca. La prueba oscense se trata de una de las mas antiguas a nivel nacional, no en vano es el XVIº TORNEO DE BÁDMINTON “CIUDAD DE HUESCA”.                       

En el pabellón de ”Juan XXIII” de Huesca se jugó el torneo de bádminton, como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Huesca, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Excmo. Ayto. de Huesca.

El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación que casi llega al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecen a diversas comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Cataluña, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 19:35 horas, se jugó al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

Los vencedores en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual Masculino AbsolutoJorge Laviña de Bádminton Huesca que venció en la final a su compañero de club Alejandro Fondevila por 21-19/21-6.

Individual Femenino Absoluto: La jugadora catalana Esther Moreno de Bellaterra ganó la final 21-19/21-12 a Elena Olmos del club Almería.

Dobles Masculino AbsolutoRafael Ciria-Javier Ara (Badminton Huesca) revalidaron el triunfo del año pasado ganando 21-10/21-11 a sus compañeros de club Lorien Ferrer-Gabriel Fondevila.

Dobles Femenino Absoluto: Las jugadoras Esther Moreno-Elena Olmos (Bellaterra-Almería) se adjudicaron el triunfo, quedando segundas las binefarenses Belén Foj-Aitana Larregola.

Dobles Mixto Aboluto: Sandra Saturque-Jorge Laviña (Bádminton Huesca) se alzaron con el triunfo seguidos por Edurne Echevarri-Sergio Nieto (Estella-San Fernando).

Individual Masculino Sub-17Alejandro Conesa de Bádminton Salduba, siendo segundo Gabriel Fondevila de Bádminton Huesca.

Individual Femenino Sub-17Irene Atarés de Bádminton Huesca ganó en la final a su compañera de equipo Aitana Díez por 21-15/21-10.

Dobles Masculino Sub-17Alejandro Conesa-Raul Laguna (Salduba) fueron los campeones, siendo subcampeones Guillermo Rosa-Javier Sánchz de Huesca.

Dobles Femenino Sub-17Aitana Díez-Mónica Malo (Huesca) fueron las campeonas, siendo subcampeonas Judith Abellán-Isabel Sanagustín de Huesca.

Dobles Masculino Veteranos ADaniel Heredia-Pablo Otín (VVOSCA) fueron primeros y Enrique Beisti-Javier Labarta (VVOSCA) segundos.

Dobles Femenino Veteranos ALaura Mar-Jara Sierra (VVOSCA) fueron primeras y Pilar López-Rosa Sanmartín (Binefar) segundas.

Dobles Mixto Veteranos AJara Sierra-Enrique Beisti (VVOSCA) lograron el triunfo y Pilar López-Javier Montero (Binefar-Guadalajara).

Para más información sobre resultados se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=9C743FC1-61F2-420F-BEBA-2982A4063CE3

Post to Twitter