ESTE SÁBADO EN ALFAJARÍN FINALIZARON LOS XXXI JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

Este pasado sábado día 24 de mayo de 2014, a partir de las 9:15 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondientes a los XXXIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Más de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tras la celebración del regional por equipos, le toco el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores habían pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR).

Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, VVOSCA, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, Barbastro, Alfajarín y Binefar.

La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartió las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fué previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

El cuadro de honor del torneo es el siguiente:

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 24 de Mayo de 2014

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
INFANTIL “C”, SUB11           

INFANTIL “B”, SUB-13

IM SUB-11           

IM SUB-13      

    

SAUL MALLÉN (C. MINERAS)

 

DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

    

PABLO LLOBET (ALFAJARÍN)

 

JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA)

HUGO MALLÉN (C.MIN) Y ALVARO CAMPOY (VVOSCA).           

ALBERTO ARA (HUESCA) Y CARLOS AZNAR (ANDORRA).

IF SUB-11
           

IF SUB-13    

MELISA AYORA (C. MINERAS)           

 

EVA VALERA (C.MINERAS)

NATALIA RUBIO (TERUEL)           

 

MARINA SOLANO (HUESCA)                            

ABRIL SASTRE(C.M.) Y CLARA SAMPIETRO (BARB.).          

NAYARA MUÑOZ(C.MIN) Y DANIELA MILLAN (C.M.)

D SUB-11           

DM SUB-13
   

HUGO Y SAUL MALLÉN (C.MIN.)          

 

ALQUEZAR-AZNAR (ANDORRA)

RUBÉN ALEGRE-CARLOS GADEA(C.MIN.)            

 

CASADO-LÓPEZ (HUESCA)

AYORA-RUBIO (C.M.-TER.) Y CATALÁN-LLOBET (ALF.)        

 

ARA-BERCED (HU.)

DF SUB-13
G.LIÑARES-D.MILIAN(C.MINERAS) C.BALLESTEROS-M.SOLANO (HUESCA) ALASTRUEY-FOLCH(BINEFAR)
DMX SUB13
GRACIA-BALLESTEROS (HUESCA) CATALÁN-ALONSO (ALFAJARIN) BLASCO-EMBARBA(ALFAJARIN)
SUB – 15
INFANTIL “A”
IM
ALEJANDRO CONESA (SALDUBA) ARTURO MAGALLÓN (TERUEL) A.QUIROS (C.M.) Y R.LAGUNA (SALDUBA)
IF
GEMA LIÑARES (C.MINERAS) IRENE ATARÉS (HUESCA) C.BOLSA (ALF) Y E. GORRIZ (TER.)
DM
A.CONESA-R.LAGUNA (SALDUBA) R.MORMENEO-A.QUIROS (C.MIN.) A.LÓPEZ-S.SAPIÑA(BINEFAR)
DF
M.CAMPOS-N.MÚÑOZ (C.MIN.) H.DOMINGUEZ-M.GOMEZ (ALFAJARIN) C.CATALAN-E-GORRIZ(TERUEL) 
DMX
R.MORMENEO-E.VALERA (C.MIN.) M.AZNAR-S.FUENTES (SALDUBA) D.GARZARÁN-E.GORRIZ (TER.)
SUB – 17
CADETE
IM
GONZALO JUSTE(HUESCA) SERGIO SATURQUE (HUESCA) R.GONZÁLEZ (HU) Y SAMUEL GÓMEZ (TE)
IF
CARLA HIDALGO (HUESCA)
VANESA BOTAYA (HUESCA)
I.MAYORAL (HU) Y S.VILLA (SALDUBA)
DM
G. JUSTE-S. SATURQUE (HUESCA) S.GÓMEZ-A.MAGALLÓN (TERUEL) G.ROSA-J.SÁNCHEZ (HUESCA)
DF
V.BOTAYA-C. HIDALGO (HUESCA) A.DÍEZ-I.MAYORAL (HUESCA) I.ATARÉS-M.MALO (HUESCA)
DMX
F.SÁNCHEZ-N.LITAGO (ALFAJARÍN) J.VICENTE-S.VILLA (SALUBA) M.SÁNCHEZ-M.BOLSA(ALFAJARÍN)

Tras finalizar la temporada la FARBA publicará en breves fechas la Selección Aragonesa Infantil y Cadete que disputará el Campeonato de España en Edad Escolar, a celebrarse del 22 al 26 de junio en Santander. Previamente esta previsto realizar una concentración el día 8 de junio.

Para mayor información sobre resultados, cuadros y enfrentamientos podeís consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=8D01E01A-DE72-4640-8FAF-93B0D3AA48A4

Post to Twitter