PINTURAS LEPANTO GANA LA LIGA ARAGONESA A FALTA DE LA ÚLTIMA JORNADA.

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, continuo su andadura al disputarse la cuarta y penúltima jornada este pasado sábado día 24 de Enero de 2015 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.
La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: BÁDMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

TRAS LAS CUATRO PRIMERAS JORNADAS, Y A FALTA DE LA 5ª Y ÚLTIMA, EL EQUIPO PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR SE HA PROCLAMADO MATEMÁTICAMENTE CAMPEÓN, ESTANDO ADEMÁS INVICTO.

La clasificación provisional tras las cuatro primeras jornadas es:

1º PINTURAS LEPANTO, 33 PUNTOS.

2º BÁDMINTON ESTELLA, 21 PUNTOS, 47-30 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON HUESCA B, 15 PUNTOS, 42-35 partidos ganados-perdidos.

4º BÁDMINTON TERUEL, 21 PUNTOS, 39-38 partidos ganados-perdidos.

5º BÁDMINTON UTRILLAS, 18 PUNTOS.

6º ZENIT SALDUBA RSL, 12 PUNTOS.

7º MILAR ELECTROVISIÓN, 6 PUNTOS.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la cuarta jornada del día 24 de enero fueron los siguientes:

10 HORAS: BÁDMINTON UTRILLAS 5 - BÁDMINTON ESTELLA 2.

10 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 1 - PINTURAS LEPANTO 6.

10 HORAS: MILAR ELECTROVISIÓN 4 - BÁDMINTON HUESCA C 3. 

10 HORAS: BÁDMINTON HUESCA B 3 - BÁDMINTO TERUEL 4.

13 HORAS: BÁDMINTON HUESCA C 2 - ZENIT SALDUBA RSL 5.

13 HORAS: BÁDMINTON ESTELLA 6 - MILAR ELECTROVISIÓN 1.

13 HORAS: PINTURAS LEPANTO 5 - BÁDMINTON HUESCA B 2.

13 HORAS: BÁDMINTON TERUEL 5 - BÁDMINTON TERUEL 2.

16 HORAS: MILAR ELECTROVISIÓN 0 - BÁDMINTON UTRILLAS 7.

16 HORAS: BÁDMINTON HUESCA B 6 - BÁDMINTON HUESCA C 1.

16 HORAS: PINTURAS LEPANTO 5 - BÁDMINTON TERUEL 2.

16 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 2 - BÁDMINTON ESTELLA 5.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter