ALFAJARÍN ACOGIÓ EL XXIXº CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS INFERIORES Y VETERANOS.

Este pasado sábado día 7 de marzo y domingo día 8, en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 9:30 de la mañana se celebraron los XXIXº Campeonatos de Aragón en las categorías inferiores(SUB-13, SUB-17, SUB-19) y VETERANOS (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición estuvo patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: 1º Sergio Saturque del club Bádminton Huesca, 2º Samuel Gómez de Teruel.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: 1ª Gema Liñares del club Bádminton Utrillas, 2ª Eva Valera de Utrillas.

DOBLES MASCULINO SUB-17: 1º Samuel Gómez-Arturo Magallón de bádminton Teruel, 2º Carlos de la Losa-Sergio Saturque (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: 1ª Gema Liñares-Eva Valera del club Bádminton Utrillas, 2ª Judith Abellán-Mónica Malo (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: 1º Gonzalo Juste del club Badminton Huesca, 2º Javier Sánchez de Alfajarín.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: 1ª Carla Hidalgo (Bádminton Huesca), 2ª Isabel Mayoral de Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-19: Francisco y Miguel Sánchez Bádminton Alfajarín.

DOBLES MIXTOS SUB-19: 1º Carla Hidalgo-Gonzalo Juste del club Bádminton, 2º Aitana Díez-Javier Sánchez (Huesca-Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1: 1º Javier Marta (Teruel), 2º Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1: 1ª Belén Foj (Bádminton Binefar), 2ª jara Sierra (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A1-A2: 1º Enrique Beisti-Daniel Heredia (VVOSCA), 2º Lucas Anadón-Pedro Asensio (Alfajarín-Utrillas).

DOBLES FEMENINO VETERANOS A1: 1ª Pilar López-Rosa Sanmartín (Binefar), 2ª Merche Audina-Laura Castiella (VVOSCA).

DOBLES MIXTO VETERANOS A1: 1ª Jorge Laviña Zsofia Kovacs (Huesca, 2ª Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A2: 1º Daniel Heredia (VVOSCA), 2º Lucas Anadón (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1-B2: 1º Pablo Puertas (VVOSCA), 2º Pedro Asensio (Utrillas).
DOBLES MIXTOS VETERANOS B2: 1º Rosa Sanmartín-José María Campoy (VOSCA), 2º Pilar López-Juanjo Fondevila.

Los cuadros de juego y resulatos los tenéis disponibles en la pestaña de torneos activos de nuestra web.

Post to Twitter