XIIº TROFEO CINCOMARZADA DE BÁDMINTON, 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

El Circuito Aragonés de Bádminton 2015-2016 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 27 de febrero. Se trató de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de A*. Disputandose en las categorías absoluta y senior (veteranos)

Este circuito aragonés absoluto consta de tres pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Utrillas, y la que se celebrara en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del XIIº TORNEO DE BÁDMINTON “CINCOMARZADA”. En el pabellón de Alfajarín se jugó el torneo de bádminton, magníficamente organizado como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba esta organizada por el Club Bádminton Salduba, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y Carbonell (patrocinador principal FESBA), teniendo multitud de colaboradores: YONEX, MUJER Y DEPORTE, IBERCAJA, RSL, DMG VEHÍCULOS, PATRONATO MUNICIPAL DE TURISMO, LUNARES-AMBAR y ZENIT. El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Además este año se disputaron además de las modalidades absolutas las de individual veteranos A1, A2, B1, DM A1-A2, DF A1-A2, DMX A1-A2. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Utrillas, Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores de cada modalidad fueron los siguientes:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º VICTOR ALCAIDE (TORREJÓN) 2º JAVIER ABIÁN (IBIZA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1º SILVIA REDONDO (DROP TOLEDO) 2º ELENA OLOMS (BELLATERRA).

DOBLES MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE-JORGE LAVIÑA (HUESCA) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (HUESCA).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: 1º CLARA FERNÁNDEZ-LUCÍA GALVÍN (BIANCONERO-HOYO) 2º VANESA BOTAYA-TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: 1º ABEL HERNÁNDEZ-ELENA OLMOS (BELLATERRA) 2º ZSOFÍA KOVACS-GONZALO JUSTE (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO A1: 1º PABLO OTÍN (VVOSCA) 2º J. RAMÓN MARTÍNEZ (BINEFAR).

INDIVIDUAL MASCULINO A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º DANIEL HEREDIA (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1: 1º ABEL HERNÁNDEZ (BELLATERRA) 2º LUIS MORCILLO (ESTELLA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (ESTELLA-SALDUBA) 2º E.BEISTI-P.OTÍN (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: 1º B. CUARTERO-R.NEIRA (SALDUBA) 2º P. LÓPEZ-R. SANMARTÍN (BINEFAR).

DOBLES MIXTO A1-A2: 1º J. GRACIA-J. MARTA (TERUEL) 2º R. NEIRA-M. LAURA (SALDUBA)

.
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6DDBE1AF-2530-44F9-95E4-FE9F7975A3F9

Post to Twitter