ESTELLA B GANA LA LIGA 2016/2017.

estella-b-campeon.jpg                               “Estella B” CAMPEÓN DE LA LIGA
La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2016-2017 ha alcanzado su undécima edición, finalizó con la última jornada, este pasado sábado día 4 de febrero de 2017 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2016-2017.
La XIª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2016-2017. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su XIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: IXª EDICIÓN, TEMPORADA 2014-2015: PINTURAS LEPANTO, VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª, IIIª Y Xª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse fueron 4 y el número de equipos inscritos es de SEIS pertenecientes a cuatro clubes aragoneses , más dos navarros: LIDER OCASIÓN HUESCA, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA que presente dos equipos ESTELLA B y ESTELLA C. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 8 DE OCTUBRE DE 2016, 26 DE NOVIEMBRE DE 2016, 17 DE DICIEMBRE DE 2016 Y 4 DE FEBRERO DE 2017. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

En la última jornada se disputaron dos rondas de partidos, cuyos resultados fueron los siguientes:

9:45 HORAS: ESTELLA C 3 - HUESCA B 4

9:45 HORAS: PINTURAS LEPANTO 5 - UTRILLAS 2

9:45 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 1 - ESTELLA B 6

12:30 HORAS: ESTELLA B 5 - PINTURAS LEPANTO 2

12:30 HORAS: UTRILLAS 4 - ESTELLA C 3

12:30 HORAS: HUESCA B 3 - ZENIT SALDUBA RSL 4

Finalmente el triunfo se decantó del lado del equipo ESTELLA B igualado a puntos con PINTURAS LEPANTO de Binefar, el mejor baremo de partidos ganados-partidos pérdidos ha decantado el título del lado del equipo navarro, la clasificación final es la siguiente:

1º ESTELLA B, 24 PUNTOS, 52 PARTIDOS GANADOS Y 15 PARTIDOS PERDIDOS.

2º PINTURAS LEPANTO, 24 PUNTOS, 48 PARTIDOS GANADOS Y 22 PARTIDOS PERDIDOS.

3º UTRILLAS,  18 PUNTOS, 37 PARTIDOS GANADOS Y 33 PARTIDOS PERDIDOS.

4º ZENIT SALDUBA RSL, 18 PUNTOS, 36 PARTIDOS GANADOS Y 34 PARTIDOS PERDIDOS.

5º ESTELLA C, 3 PUNTOS, 22 PARTIDOS GANADOS Y 48 PARTIDOS PERDIDOS

6º HUESCA B, 3 PUNTOS, 15 PARTIDOS GANADOS Y 55 PARTIDOS PERDIDOS.

Para mayor información sobre horarios y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web:

www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter