XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar: 1ª Jornada

28 de Noviembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Los XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar en la modalidad de Bádminton, correspondientes a la temporada 2021-2022 han celebrado su primera jornada.

Cumpliendo con los protocolos COVID aprobados por las autoridades competentes, se celebró en Almudevar el 27 de Noviembre de 2021 la 1ª Fase Previa Provincial de Huesca, con una buena participación y éxito organizativo; los resultados fueron los siguientes:

ganadores-escolares-1-huesca.pdf

Los resultados completos los teneís disponibles en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=6E429EE6-8DFE-41CF-BF35-043DA78D3C7D

Post to Twitter

XXVIIº OPEN VILLA DE BINEFAR

21 de Noviembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

En Binefar el sábado día 20 de noviembre de 2021 se disputó el XXVIIº OPEN “VILLA DE BINEFAR”, XIVº MEMORIAL CARLOS EZQUERRA. En el pabellón de ”El Segalar” de Binefar se viene jugando uno de los torneos decanos del bádminton español, que no falta a su cita todos los años. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto, SUB11, SUB13, SUB15, ABSOLUTO y SENIOR (TTR) 2*, integrado en el calendario nacional de la Copa España y valedero para ranking nacional.
La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Binefar, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Binefar, colaborando Carnicería Pardos, Pinturas Lepanto, Mujer y Deporte y Yonex. El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación de cerca de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías.  Los jugadores procedían de Aragón y varias comunidades limítrofes. Los partidos comenzaron a las 9:30 de la mañana, jugándose las finales sobre las 19 horas.

Los vencedores en las diferentes categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO:

ABSOLUTO: SERGIO SATURQUE, S11: MIGUEL ORTIZ, S13: JORGE ROYO, S15: SIMÓN MORAZ, A1: JORGE SAMPIETRO, B2: ALEX ESCOLA

INDIVIDUAL FEMENINO:

ABSOLUTO: MAR CASASNOVAS, S11: OLALLA HERRERO, S13: AINHOA LLAGUERRI, S15: ANA RUIZ, A1: BELÉN FOJ
DOBLES MASCULINO:

ABSOLUTO: GONZALO ISABAL-GONZALO JUSTE, S11: PABLO ARA-MARCOS SATUÉ, S13: HUGO GALLEGO-JORGE ROYO, S15:SIMÓN MORAZ-ALONSO OLONA, A-1: ANTONI SALES-JORGE SAMPIETRO.

DOBLES FEMENINO:

ABSOLUTO: CARMEN ALQUEZAR-NOEMÍ PILAR, S11: LUCÍA COLAY-INGRID MARTINEZ, S13: AINHOA LLAGUERRI-LORETO SANTAMARIA, S15: EMMA BIBIÁN-ANA RUIZ.

DOBLES MIXTO:

ABSOLUTO: CARLA RUIZ-GONZALO JUSTE, S11: IVET GARDEÑES-IZAN BALTÁ, S13: NEREA MARCO-JORGE FOJ, S15: MAR ROSSELLÓ-JOAN CALLAU, A2: REYES ARCAS-JUAN PABLO PUERTAS.
El enlace con los resultados es el siguiente:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=EB24F6F3-CFA2-415D-A5F3-D0ADF2AB69B7

Post to Twitter

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON INCLUSIVO.

6 de Noviembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Resultados

badmintoninclusivo2021.jpg

El viernes día 5 de Noviembre de 2021 en las instalaciones de la Asociación Utrillo y en el PD Santiago de Zaragoza, tuvo lugar el IIIº Trofeo-Clinic Aragonés de Bádminton Inclusivo, en horario de 10 a 14 horas.

En esta jornada participaron cerca de sesenta jugadores/as, con y sin discapacidad de diferentes colectivos que trabajan con personas con discapacidad, estando organizada por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club Bádminton Salduba, y patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Se realizaron habilidades y pruebas adaptadas de bádminton, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo. Mediante juegos, tareas y habilidades deportivas adaptadas, los participantes conocieron la reglamentación básica, manejo y agarre de la raqueta, junto con los golpeos más elementales en una sesión de bádminton para todos/as.

La dirección técnica y tarea de coordinación fue realizada por Raquel Neira.

Una jornada muy enriquecedora, donde se practicó bádminton desde otra perspectiva.

Post to Twitter

Almudevar acoge la fase final del Campeonato de Aragón No Absoluto: Sub11 y Sub15.

24 de Octubre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón

almudevar2021-ca-u11-y-u15.jpg

En el pabellón polideportivo municipal de Almudevar de Barbastro se celebró el sábado día 23 de Octubre de 2021 el Campeonato de Aragón por Categorías: Sub11 y Sub15,  el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 14:30 horas.

El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón, agradeciendo al Ayuntamiento de Almudevar las facilidades para la organización del evento.

Previamente a la fase final de Almudevar se celebraron en Alfajarín 3 fases previas los días 29-05-2021, 03/07/2021 y 09/10/2021 en los correspondientes TTR de categorías inferiores.
Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses Sub11 y Sub15, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Bádminton Huesca, Barbastro, Andorra, Utrillas, Jiloca, VV-Osca, Opozal y Binefar entre otros.
Los cuadros de juego y vencedores en las distintas categorías fueron:

cuadros-campeonato-autonomico-sub11-y-sub15-ara-almudevar.xlsganadores-ca-s-11-y-s-15.pdf

Post to Twitter

Bádminton Utrillas revalida el título de Campeón de Aragón por Clubes.

17 de Octubre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

utrillas-campeonaragonclubes.JPG

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2021, teniendo lugar el día 16 de Octubre de 2021, en el Pabellón de Alfajarín. El sistema de juego era de grupo al mejor de 5 sets a 11 puntos, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

En primer lugar se clasificó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Cristina Lahuerta, Laura Laguía, Carmen Alquezar (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo, Carlos Martínez y Gonzalo Martínez. Con lo que revalida el título logrado en el año 2020.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON SALDUBA, el equipo estaba formado por María Aznar, Inés Miguelez, Sandra Pascual, Laura Nievas, Raquel Neira, Alejandro Conesa, Alex Aranda, Alvaro Rangil, Javier Fernández y Mario Laura.

Post to Twitter

Buena actuación aragonesa en el CESA.

4 de Octubre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

aragon-equipos-cesa-2021.jpg

La Federación Aragonesa de Bádminton acudió con las selecciones aragonesas Sub-15 y Sub-17, al Campeonato de España de Bádminton en Edad Escolar (CESA), celebrado en Huelva del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2021. La expedición aragonesa estaba compuesta por:

Selección Infantil (Sub15): Emma Bibián (VVOSCA), Ana Ruiz (Jiloca), Carla Pérez y andra Mingarro (Huesca); Raul Bergua y Gonzalo Isabal (Huesca), Simón Moraz y Alonso Olona de Alfajarín.

Selección Cadete (Sub17): Carmen Alquezar (Andorra), Inés Acín, Elvira Gella y Laura Pomar de Huesca; Alejandro Gállego, Lucas Morcate y Alejandro Yagües de Huesca, Hector Ingalaturre (Alfajarín).

Como técnicos acudieron Mario José Laura, Aitana Díez, Jorge Botaya y Lucas Anadón.

En la categoría Infantil Aragón alcanzó un meritorio sexto puesto final, tras una fase de grupos muy dura, mientras que en el cruce de cuartos se escapó la posibilidad de optar a las medallas. En la categoría cadete Aragón finalizó en 11ª posición, puesto muy similar al realizado en la última edición del CESA.

Post to Twitter

Las selecciones aragonesas Infantil y Cadete participan en el CESA

29 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton acude con las selecciones aragonesas Sub-15 y Sub-17,  al Campeonato de España de Bádminton en Edad Escolar (CESA), a celebrarse en Huelva del 30 de septiembre al 3 de octubre de 2021. La expedición aragonesa viaja hoy día 29 de septiembre.
La expedición está compuesta por:

Selección Infantil (Sub15): Emma Bibián (VVOSCA), Ana Ruiz (Jiloca), Carla Pérez y andra Mingarro (Huesca); Raul Bergua y Gonzalo Isabal (Huesca), Simón Moraz y Alonso Olona de Alfajarín.

Selección Cadete (Sub17): Carmen Alquezar (Andorra), Inés Acín, Elvira Gella y Laura Pomar de Huesca; Alejandro Gállego, Lucas Morcate y Alejandro Yagües de Huesca, Hector Ingalaturre (Alfajarín).

Como técnicos acuden también Mario José Laura, Aitana Díez, Jorge Botaya y Lucas Anadón.

¡¡¡¡¡¡¡MUCHA SUERTE A NUESTROS EQUIPOS EN HUELVA!!!!!!!

Post to Twitter

5 medallas en el Nacional Senior.

27 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Internacional » Campeonatos de España

cespanaseniorvitoria2021.JPG

Vitoria acogió este fin de semana (del 24 al 26 de septiembre de 2021), el Campeonato de España de Bádminton Senior, donde han competido los mejores jugador@s nacionales de edad senior (a partir de 30 años hasta más de 70).

Los clubes aragoneses participantes fueron Huesca, Binefar, Teruel y Salduba; con la participación de Javier Marta (Teruel), Álvaro Rangil (Salduba), Belén Foj y Eduardo Marco (Binefar) y representando a Bádminton Huesca estuvieron Alberto de Dios, Juan Pablo Puertas y Reyes Arcas.

Las cinco medallas conseguidas fueron logradas por:

Eduardo Marco de Binefar se adjudicó dos medallas de oro, en el Dobles Mixto B1 (formando pareja con Belén Foj) y en el Dobles Masculino B1 (formando pareja con Javier Marta).

Belén Foj de Binefar consiguió un oro y un bronce, el oro en el Dobles Mixto B1 y el bronce en el Individual Femenino B1.

Javier Marta de Teruel se llevó la medalla de oro en Dobles masculino B1.

Este campeonato de España Senior era muy importante para determinar la composición de la selección española que acudirá al Campeonato del Mundo Senior que tendrá lugar a finales de año en Huelva.

Post to Twitter

PLAN DE VIAJE CESA 2021.

23 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

Del 29 de Septiembre al 3 de Octubre de 2021, las selecciones aragonesas infantil y cadete acudirán a Huelva para participar en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar (CESA).

El plan de viaje es el siguiente:

plan-de-viaje-huelva-farbad.pdf

Post to Twitter

EN BARBASTRO SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO DE ARAGÓN NO ABSOLUTO: S19 Y SENIOR.

19 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón

En el pabellón polideportivo Ángel Orús de Barbastro se celebró el sábado día 18 de Septiembre de 2021 el Campeonato de Aragón por Categorías: Sub19 y Senior,  el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 14:30 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses sub19 y senior (de 30 años hasta mas de 60), los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB19: 1º Marcos Rafel (Barbastro) 2º Sergio Martín (Barbastro).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB19: 1ª Natalia Rubio (Teruel) 2ª María Aznar (Salduba).

DOBLES FEMENINO SUB19: 1ª María Aznar-Sara Bibian (Sald-VVOsca).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2 (40-50 años): 1º Eduardo Marco (Binefar)  2º Alberto Rodríguez (Barbastro).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO A1-A2: 1ª Belén Foj (Binefar) 2ª Laura Nievas (Salduba).
DOBLES MASCULINO B1-B2: Victor Colay-Raul Martín (Barbastro) 2º A. Machín-A-Rodríguez (Barbastro).

DOBLES FEMENINO B1-B2: 1ª Raquel Neira-Laura Nievas (Salduba) 2ª Reyes Arcas-Pilar Tomey (Huesca).

DOBLES MIXTO A2: 1º Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Raquel Neira-Carlos Bibian (Sald-VVOsca).

Post to Twitter