RAUL BERGUA SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA SUB11.

6 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de España

raul-bergua-podio.jpg

Del 4 al 6 de mayo se celebró en la localidad asturiana de Oviedo, el Campeonato de España de Bádminton Absoluto y Sub-11, donde participaron los mejores jugadores nacionales en categoría absoluta y sub-11. En la categoría sub-11 pertenecientes al club BÁDMINTON HUESCA acudieron los siguientes jugadores:ALEJANDRO GÁLLEGO, ALEJANDRO YAGUES y RAUL BERGUA.

En SUB11 los mejores resultados los obtuvo RAUL BERGUA, que SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN INDIVIDUAL MASCULINO, tras realizar un magnífico Campeonato alcanzó la final donde perdió por un ajustado tanteo de 15-17/14-16. Del resto de participantes lo mas destacado vino de la mano de ALEJANDRO GALLEGO que alcanzó los cuartos de final en dobles (formando pareja con su compañero de equipo Alejandro YAGUES) y en la modalidad de individual masculino también.

La cantera aragonesa de bádminton continua dando sus frutos, ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar Individual.

6 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 5 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2017-2018, porque el día 2 de junio se celebrará el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.

Los ganadores fueron los siguientes:

ganadores-caragon-escolar-individual.doc
Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa infantil y cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Santander del 24 al 28 de junio próximos.

Post to Twitter

4 MEDALLAS (1 PLATA Y 3 BRONCES) PARA LOS ARAGONESES EN EL NACIONAL SENIOR.

2 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de España

Del 29 de abril al 1 de mayo se celebró en la localidad onubense de Punta Umbría, el Campeonato de España de Bádminton Senior (veteranos), con una categoría de 10 *, donde participaron los mejores jugadores nacionales en edades comprendidas desde los 30 hasta mas de 70 años. Acudieron jugadores/as aragoneses pertenecientes a los clubes BÁDMINTON HUESCA, TERUEL y BINEFAR, siendo los siguientes:BELÉN FOJ (BÁDMINTON BINEFAR), EDUARDO MARCO (BÁDMINTON BINEFAR), JUDITH GRACIA (BÁDMINTON TERUEL), FRANCISCO JAVIER MARTA (BÁDMINTON TERUEL), CARLA PELAY (BÁDMINTON HUESCA) y ÁLVARO RANGIL (BÁDMINTON SALDUBA).

Los mejores resultados los obtuvieron:

BELÉN FOJ Y EDUARDO MARCO (BINEFAR), LOGRARON LA MEDALLA DE PLATA EN DOBLES MIXTO CATEGORÍA A2.
FRANCISCO JAVIER MARTA (TERUEL), CONSIGUIÓ LA MEDALLA DE BRONCE EN INDIVIDUAL MASCULINO CATEGORÍA A2.

CARLA PELAY (HUESCA), LOGRÓ LA MEDALLA DE BRONCE EN DOBLES MIXTO CATEGORÍA A1 Y TAMBIÉN LA DE BRONCE EN INDIVIDUAL FEMENINO EN CATEGORÍA A1.
ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter

5ª prueba del circuito escolar. ARAGÓN TTR.

15 de Abril, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 14 de abril de 2018, Alfajarín fué la sede de la quinta y última prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-5-escolar.pdf

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Huesca, correspondiente a los JJDD 2017/2018.

8 de Abril, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 7 de abril y con una alta participación, el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca fué la sede de la quinta y última fase provincial de Huesca, correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

claprohuesca-2017-18-jjdd.xls

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Zaragoza, correspondiente a los JJDD 2017/2018.

8 de Abril, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 7 de abril y con una alta participación, el pabellón Rio Ebro de Zaragoza fué la sede de la quinta y última fase provincial de Zaragoza en los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada habrá cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

2017-18-clasificacion-provincial-zgz-jjee.xls

Post to Twitter

LIDER OCASIÓN HUESCA FINALIZA 8º EN LA FASE DE ASCENSO A PRIMERA NACIONAL.

26 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

Este fin de semana, días 24 y 25 de marzo, se celebró en Palma de Mallorca, la fase final de Segunda División y fase de ascenso a Primera División, correspondiente a la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.

Los 9 mejores equipos nacionales de la segunda división se disputaron las 4 plazas que había para la división de plata del bádminton nacional, la primera división.

El equipo aragonés LIDER OCASIÓN HUESCA, que ganó invicto la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE CLUBES DE 2ª DIVISIÓN 2017-2018; se clasificó en octava posición en esta fase de ascenso. Lo que no le permitirá jugar en la temporada 2018-2019 en primera división nacional.

El equipo oscense estaba formado integramente por jugadores de la cantera, siendo los siguientes: Vanesa Botaya, Tamara Vázquez, Aitana Díez, Luis Vercet, José Manuel Plaza, Alejandro Fondevila y Gonzalo Juste. Los técnicos fueron Ricardo Constante y Roberto González.
Los resultados de los partidos fueron:

Lider Ocasión Huesca 3- Almeria 4
Rute 5 - Lider Ocasión Huesca 2

Lider Ocasión Huesca 2- El Campello 4

Post to Twitter

LASAOSA P.Q. BÁDMINTON HUESCA VENCE EN LA Iª LIGA ESCOLAR 2017/2018

26 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La cuarta y última jornada se jugó el sábado día 24 de marzo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Tras la disputa de la última jornada el equipo vencedor fué el LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS BADMINTON HUESCA, en segunda posición se clasificó BÁDMINTON ALFAJARÍN (con los mismos puntos pero peor diferencia partidos ganados-perdidos), la tercera posición fué para JULIA PERFUMERÍAS BÁDMINTON HUESCA. La clasificación final es la siguiente:

1º LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS B. HUESCA.
2º B. ALFAJARÍN.
3º JULIA PERFUMERÍA B. HUESCA.

4º FOLDER PAPELERIA B. HUESCA.

5º VVOSCA.

6º ASESORÍA MORLAN B. HUESCA.

7º OPOZAL ALMUDEVAR.

8º ECOMPUTER B. HUESCA.

Aquí teneís resultados, horarios y clasificaciones:

clasificacion-final-liga-escolar-2017-18.xls
resultados-4-jornada-liga-escolar.xls
jornadasligaescolar.pdf

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

IVº TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO.

19 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón

trofeo-badminton-adaptado.jpg                          Foto de grupo del Trofeo de Bádminton Adaptado
El domingo día 18 de marzo en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza, tuvo lugar el IVº Trofeo Aragonés de Bádminton Adaptado, en horario de 10 a 14 horas.

Esta es la cuarta edición del trofeo organizado por la FARBAD y el club Salduba, con el patrocinio del Gobierno de Aragón y la colaboración de RSL, LACASA, MARTÍN MARTÍN, ARRUABARRENA, AGUA DE LUNARES y FRUTOS SECOS EL RINCÓN.

Setenta y cinco jugadores/as (cifra record este año), con discapacidad intelectual y física de los clubes Aragua, Utrillo, Alborada, Stadium Venecia y Polideportivo Aragón participaron en la jornada, donde se realizaron cuadros de juego en función de la discapacidad y categoría, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo.
La dirección técnica y tarea de Juez-Árbitro de la competición fue realizada por Raquel Neira. Destacar que vinieron jugadores del club Drop Toledo y Caser Clear de Madrid y que en el torneo estuvieron presentes José Francisco Gracia (Presidente de la Federación Aragonesa de Bádminton) y Miguel Angel Polo (Responsable de Parabádminton de la Federación Española de Bádminton).

Post to Twitter

ALMUDEVAR ACOGIÓ EL XXIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-13 Y SUB-17.

18 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

almudevar.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 17 de marzo de 2018 el XXXIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-13 y sub-17 del año 2018, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Samuel Gómez (Bádminton Teruel)  2º Mario Casterad (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Carla Pelay (Huesca) 2º Loreto Gracia (VVOSCA).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Samuel Gómez-Raul Laguna (Teruel-Salduba) 2º Eduardo Marco-Jorge Sampietro (Binefar).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Carla Pelay-Laura Andre (Huesca-Salduba) 2ª Belén Foj-Aitana Larregola (Binefar).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2ª Laura Andre-Raul Laguna (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Daniel Garzarán (Teruel) 2º Javier Alquezar (Andorra).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: María Subias (Alfajarín) 2ª María Rubio (Teruel).

DOBLES MASC. SUB-17: Javier Alquezar-Carlos Aznar (Andorra) 2º Alvaro Coculluela-Alejandro Martín (Barbastro).

DOBLES MIXTO SUB-17: Natalia Rubio-Daniel Garzarán (Teruel) 2º María Subias-Hector Ingalaturre (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Hector Ingalaturre (Alfajarin) 2º Jorge Mora (Andorra).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6DBB066B-166B-4497-99CA-9D8627DE37D8

Post to Twitter