Archivo de Marzo de 2013

BÁDMINTON HUESCA RETORNA A 1ª DIVISIÓN.

25 de Marzo, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

BRILLANTE RETORNO DEL CLUB BADMINTON HUESCA A LA PRIMERA DIVISIÓN.
De nuevo Badminton Huesca tendrá una plaza en la primera nacional tras la brillante actuación del equipo este fin de semana en Valladolid, donde se disputó la fase de ascenso a 1ª división de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.
El equipo consiguió la segunda plaza entre los equipos que disputaban esta Fase con los siguientes resultados:
B.Huesca -7, Alhaurin de la Torre (Málaga) - 0
Univ Valladolid -6, B.Huesca -1
B.Huesca -6, Fuenlabrada - 1
Hoyo de Manzanares - 3, B.Huesca -4
El equipo oscense estuvo formado por: Javier Ara, Lorien Ferrer, Sandra Saturque, Carla Hidalgo, Sergio Saturque, Vanesa Botaya, Alexander Aspas, Gonzalo Juste y Sandra Saturque.
La temporada próxima habrá nuevamente un equipo aragonés en la división de plata del bádminton nacional.

Post to Twitter

ALTÍSIMA PARTICIPACIÓN EN EL XVIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS.

17 de Marzo, 2013 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

campeones2013.JPG Los Campeones de Aragón SUB-15, SUB-17, SUB-19 y VETERANOS en 2013.

Este pasado sábado día 16 de marzo en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 9:30 de la mañana se celebraron los XXVIIº Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-15, SUB-17, SUB-19 y VETERANOS (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Bantierra Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente. Destacando la alta participación en veteranos dado que el Campeonato de España se celebrará del 27 al 29 de abril en la misma localidad de Alfajarín, y todo el que quiera estar en el nacional deberá de haber jugado previamente el regional.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: Samuel Gómez del club Bádminton Teruel.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Vanesa Botaya del club Bantierra Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-15: Samuel Gómez-Arturo Magallón (Bádminton Teruel).

DOBLES FEMENINO SUB-15: Judith Abellán-Mónica Malo (Bantierra Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-15: Vanesa Botaya-Sergio Saturque (Bántierra Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Gonzalo Juste del club Bantierra Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Olinda Pardo del club Bantierra Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-17: Alexander Aspas-Guillermo Mazabanda (Bantierra Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Judith Botaya-Olinda Pardio (Bantierra Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-17: Carla Hidalgo-Guillermo Mazabanda (Bantierra Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Alejandro Fondevila del club Bantierra Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: Sandra Saturque del club Bantierra Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-19: Lorien Ferrer-Alejandro Fondevila (Bantierra Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-19: Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Bádminton Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A: Jorge Laviña (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS AB: Belén Foj (Binefar).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A: Jorge Laviña-Pablo Otín (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO VETERANOS AB: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar).

DOBLES MIXTO VETERANOS A: Judith Gracia-Javier Marta (Badm. Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B: Ricardo Constante (Bantierra Huesca).

DOBLES MASCULINO VETERANOS B: Luis A. Morcillo-Alvaro Rangil (Salduba).

DOBLES MIXTO VETERANOS B: Merche Audina-Juan José Fondevila (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS CD: Juan José Fondevila (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS CD: Fernando de Andrés-Juanjosé Fondevila (VVOSCA).

DOBLES MIXTO VETERANOS CD:  Concha Escuer-Fernando de Andrés (VVOSCA).

Los cuadros de juego y resultados los teneís disponibles en la pestaña de torneos activos de nuestra web, o directamente pinchando en:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=61BC727D-FCF8-44DB-8CD6-7528F9EE1662 

Post to Twitter

ÉXITO DEL TORNEO DE LA CINCOMARZADA CELEBRADO ESTE SÁBADO, CUARTA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS ABSOLUTO.

10 de Marzo, 2013 | Clasificado en: Noticias » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2012-2013 continuó su andadura en Alfajarín el pasado sábado día 9 de marzo. Se trata de un Torneo del Circuito Nacional Absoluto CNB 3*, integrado en el calendario nacional y valedero para ranking naciona. 

Este circuito aragonés absoluto consta de cinco pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Teruel, la tercera disputada en Barbastro, la cuarta en Alfajarín y la última a celebrarse en Huesca en abril de 2013. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARA y la prueba de Alfajarín tiene una categoría de 3*, al tratarse de una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del IXº TORNEO DE BÁDMINTON “CINCOMARZADA”.                  

En el pabellón de Alfajarín se jugó el torneo de bádminton, como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba estuvo organizada por el Club Bádminton Salduba, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Alfajarín, teniendo multitud de colaboradores.

El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación que superó el medio centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Madrid, Levante, Castilla y León, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

Los ganadores en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual Masculino: El madrileño Javier Bish (Arroyo Tejada) logró un apretado triunfo ante Ernesto Cogolludo (Bantierra Huesca), por un tanteo de 21-12/21-16.

Individual Femenino: La jugadora catalana Lara Lucas del club Granollers se proclamó campeona al derrotar en la final por 21-14/21-16 a la castellana Marta Fernández (Universidad de Valladolid), la mejor aragonesa fué Tamara Vázquez (Bantierra Huesca) que fué semifinalista.

Dobles MasculinoMarc Gallardo-Eric Navarro (Granollers-Palma) consiguieron el triunfo final frente a Javier Bish-Adrián Corrales (Arroyo Tajada-Torrejón) ganando por 22-20/21-13. En cuartos de final se quedaron las duplas aragonesas Javier Ara-Rafael Ciria (Bantierra Huesca), Lorien Ferrer-Gonzalo Juste (Bantierra Huesca) y Gonzalo Sanz-Vicente Carbonell (Bantierra Huesca-Salduba).

Dobles Femenino: Las madrileñas María Márquez-Ana Peñas (Arroyo Tejada-Torrejón), ganaron la final a las jugadoras del club Bantierra Huesca Zsofia Kovacs-Tamara Vázquez por 21-12/21-11.

Dobles Mixto: Los madrileños María Márquez-Jesús Lorenzo (Paracuellos Saglas) hicieron buenos los pronósticos y vencieron en la final por 21-14/21-16 a Andrea Arrones-Jesús Fernandez (San Fernando); alcanzaron las semis Zsofia Kovacs-Alejandro Fondevilla del club oscense Bantierra Huesca.

Para más información sobre cuadros de juego y resultados se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=2D84D01D-92B4-4FCE-96CC-920E3E4A50AD

Post to Twitter