Archivo de Febrero de 2019

EN ALMUDEVAR SE DISPUTÓ EL XXXIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB11, SUB13 Y SUB17.

17 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

premiados-caragon-absoluto-2019.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 16 de febrero de 2019 el XXXIIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, sub-11, Sub-13 y sub-17 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Sergio Saturque (Bádminton Huesca)  2º Alejandro Conesa (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya (Huesca) 2º Carla Pelay (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Sergio Saturque-Luis Vercet (Huesca) 2º Alex Conesa-Gonzalo Martínez (Salduba-Utrillas).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Judith Botaya-Marina Solano (Huesca) 2ª Zulima Cañas-Cristina Lahuerta (Utrillas).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Utrillas) 2ª Cristina Lahuerta-Arturo Quiros (Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Pedro Gracia (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Aurora Otín (Huesca) 2ª Marína Solano (Huesca).

DOBLES MASC. SUB-17: Pedro Gracia-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º Huego Escuer-David Garzo (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Aurora Otín-Julia Pomar (Huesca) 2º María Subias-Noelia Moraz(Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-17: María Aznar-David Gracia (Salduba) 2º Hodei Gracia-Noemi Remiro (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Alejandro Yagues (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Elvira Gella (Huesca) 2º Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate(Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-13: Ines Acín-Beatriz Satue (VVOSCA) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Javier Machín (Huesca) 2º Sergio Laviña (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Sergio Laviña-Javier Machín (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=3C612930-6DDC-4E6A-B770-E20FFDE95812

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMA CAMPEÓN DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019.

9 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

podiocaequipos2019.jpg

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019, teniendo lugar el día 9 de Febrero de 2019, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24. El sistema de juego era de grupo, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

El club BÁDMINTON HUESCA se proclamó Campeón, el equipo estaba formado por Aitana Díez, Judith Botaya, Rafael Ciria, Sergio Saturque y Luis Vercet; el técnico era Roberto González.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON BINEFAR, el equipo estaba formado por Pilar Albano, Tania Folch, Belén Foj, Eduardo Marco, Pablo Isabal y Jorge Sampietro.

En tercer lugar se quedó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Zulima Cañas, María Subias (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo y Gonzalo Martínez.

Los cuadros y resultados del regional de clubes fueron los siguientes:

clasificacion-ca-clubes-2019.pdf

encuentrosca-clubes-2019.pdf

Post to Twitter

ÉXITO PARTICIPATIVO Y DEPORTIVO EN EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR.

4 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

cnsenior-2019.JPG

El pasado sábado y domingo días 2 y 3 de febrero de 2019 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Veteranos) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, Copa España, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 7*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas. Mas de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron un multitudinario torneo, que dada la alta participación se desarrolló en una maratoniana jornada de sábado, finalizando el domingo con las semifinales y finales, con la entrega de trofeos cerca de las 13 horas.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, RSL, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: BÁDMINTON HUESCA, VVOSCA, TERUEL, BINEFAR y SALDUBA.

Los mejores resultados de los jugadores/as aragoneses vinieron de la mano de los jugadores de Binefar, Huesca, VVOSCA y Teruel, logrando TRES PRIMEROS PUESTOS Y CUATRO SEGUNDOS PUESTOS:

BELÉN FOJ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN DOBLES MIXTOS A2 SE ADJUDICARON EL TRIUNFO.

JORGE LAVIÑA (HUESCA) EN INDIVIDUAL MASCULINO B1 SE ALZÓ CON EL TITULO.
EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN INDIVIDUAL MASCULINO A2 SE CLASIFICÓ EN SEGUNDA POSICIÓN.
ENRIQUE BEISTI-JAVIER MARTA (VVOSCA-TERUEL) EN DOBLES MASCULINO A2 SE QUEDARON EN SEGUNDA POSICIÓN.

JORGE LAVIÑA-CARLA PELAY (HUESCA) EN DOBLES MIXTOS A1 SE PROCLAMARON SUBCAMPEONES.

Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=D56CFDCD-691D-4EF0-A746-96F4F61C3B13

Post to Twitter