Archivo de Junio de 2021

DOS BRONCES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2002+, 2010+ y 2006+ EN SANTANDER Y MOGUER.

27 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

royo-gallego-bronces-cespana.JPG

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2002+ Y 2010+ - SANTANDER

Hasta Santander, se desplazaron varios jugadores aragoneses, con el fin de obtener los mejores resultados en los Campeonatos de España compensatorios que se celebran este año debido a la pandemia Covid-19

HUGO ESCUER

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra un experimentado Fernando Civico (CB Ibiza) por 21-19/21-8 y en DM junto a Pablo Rodriguez perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

HUGO GALLEGO

A pesar de ganar uno de sus partidos de grupo, perdió el pase al Cuadro Principal contra Miguel Montaner(CB C.LaPurisima) por 15-11/15-6. El pase a los metales lo consiguió junto a Jorge Royo, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

DAVID GARZO

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra Miguel Esteve (CB Alicante) y en DM junto a Pedro Gracia consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PEDRO GRACIA

En DM junto a David Garzo, consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PABLO RODRIGUEZ

En DM junto a Hugo Escuer, perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

JORGE ROYO

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra R.Molina(CB Baena) en un ajustado partido a 3 sets y en DM junto a Hugo Gallegoconsiguió el pase a los metales, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

MARINA SOLANO

En IF consiguió llegar a la Ronda 2, cediendo en un partido muy ajustado a 3 sets contra Laura Alvarez (CB Oviedo)

Tendrán otra oportunidad en el mes de Noviembre de demostrar su nivel  en otros Campeonatos de España, debido al cambio de formato de la temporada

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2006+ MOGUER (HUELVA)

Hasta tierras andaluzas, se desplazaron varios jugadores aragoneses, para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid-19

INES ACIN

En IF consiguió llegar a la Ronda 3, perdiendo contra Macarena Izquierdo (CB Ibiza) por 21-11/21-7

RAUL BERGUA

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra Guillermo Nuviala (CB Huelva) por 21-10/21-16 y en DM, junto a Gonzalo Isabal consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

ALEJANDRO GALLEGO

En IM perdiendo en 16avos contra Ruben Carreras (CB IES La Orden) por 21-15/21-10 y en DM junto a Alejandro Yagües consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

ELVIRA GELLA

En DX, junto a Lucas Morcate perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

GONZALO ISABAL

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra el que sería el Campeón del Cto, Ismael Oballe (CB Ibiza) por 21-12/21-12 y en DM, junto a RaulBergua, consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

LUCAS MORCATE

En IM perdió contra Adolfo Lopez (CB Oviedo) por 21-17/21-6 y en DX, junto a Elvira Gella perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

CARLA PEREZ

En IF, perdió contra Jana Fernandez (CB Olimpia Torrelavega) por 21-16/21-16

ALEJANDRO YAGÜES

En IM perdiendo en 16avos contra su compañero de club, Gonzalo Isabal por 21-17/23-21 y en DM junto a Alejandro Gallego consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

Igual que sus compañeros de Santander tendrán otra oportunidad de demostrar su nivel en los Campeonatos de España que se celebraran en el mes de Noviembre

Post to Twitter

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO.

21 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Juegos Escolares

trofeo-aragones-de-badminton-adaptado.JPG

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO 2021 – ZARAGOZA

El pasado 20 de Junio, se celebró en el PDM Rio Ebro, una nueva edición del TROFEO ARAGONES DE BÁDMINTON ADAPTADO, donde hubo representación de varias entidades deportivas de personas con discapacidad.

Cerca de 50 jugadores se dieron cita en dicho evento, que organizaba la Federación Aragonesa de Bádminton junto al Club Bádminton Salduba,  donde se realizaron partidos de dobles y diversas pruebas de habilidad y adaptadas, en las que  interactuaron deportistas con discapacidad; siendo apoyados por jugadores sin discapacidad. La jornada comenzó a las 10 de la mañana, finalizando sobre las 13:30 horas.

El evento estuvo patrocinado por el GOBIERNO DE ARAGÓN, contando con varios colaboradores: LACASA, ARRUABARRENA, CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA, SUPERMERCADO HNOS BLASCO COLÁS SIMPLY BASIC, RSL SPAIN, ZENIT DEPORTES, URBAN SPORT, POWERADE, KEMPHOR, TELOIMPRIMO ZARGOZA y el servicio de instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Zaragoza.

Buena jornada y experiencia para todos los participantes, que sin duda repetirán en próximas ediciones.

Post to Twitter

Concentraciones del Programa Nacional “Se Busca Campeón”.

20 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

concentraciones-sbc.JPG

CONCENTRACIONES SBC

Los días 13 y 19 de Junio se celebraron en Alfajarin, concentraciones del Programa de FESBA “Se Busca Campeón”

Las jornadas fueron dirigidas por la coordinadora territorial Aitana Diez, que se fue con muy buenas sensaciones de ambas concentraciones, teniendo que elegir entre más de 20 jugadores a varios candidatos para presentar al Jurado de FESBA y poder optar a alguna plaza para poder participar en las concentraciones nacionales que tendrán lugar en Septiembre y Diciembre

Los clubes aragoneses participantes en dicho programa son: CB Alfajarin, CB Binefar, CB Huesca, CB Jiloca, CB Salduba, y CB VVOsca

Buena formación también para los técnicos, que consiguen aprovechar dichas concentraciones para aumentar sus conocimientos, compartir ejercicios y experiencias

Post to Twitter

FINALIZAN LOS JJDD CON EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS.

13 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

podiocaequipos-2021.JPG

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR POR EQUIPOS – ALFAJARIN

El pasado 12 de Junio se celebró en la localidad de Alfajarin otra edición del Cto de Aragón Escolar por Equipos.

En la CATEGORIA Sub11, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto formado por los clubes de Andorra, Salduba y VVOsca cuyos componentes fueron: Miguel Ortiz (CB Andorra), Daniel Ruiz (CB Andorra), Daniela Orduna (CB VVOsca) y Rocío Pérez (CB Salduba), se proclamaron CAMPEONES en esta categoría

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del Equipo A de Alfajarin, compuesto por: Miguel Bes, MarchosUche, Olalla Herrero, Angela Huerta y Emma Nievedes

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del Equipo B de Alfajarin compuesto por: Cristian Madrid, Jairo Miguel, Lucia Al Saifi y Sarah Gonzalez

En la CATEGORIA SUB15, los resultados fueron los siguientes:

El equipo CB Jiloca se proclamó CAMPEÓN de esta categoría, cuyo equipo estaba compuesto por: Juan Garcia, Hugo Marin, Daniel Sanchez, Alberto Vila, Ana Ruiz y Laura Laguia (CB Utrillas)

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del CB Salduba, que estaba compuesto por: Iñigo Asensio, Jose Alberto Borjas, Alejandro de Blas, Isabel Calatayud e InesGarcia

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del CB Alfajarincuyos componentes fueron: Diego Benedi, Xabi Gracia, Lucia Bes y Helena Catasus

En la CATEGORIA SUB17 es donde más participación y lucha hubo, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto compuesto por Andorra y Alfajarin se proclamaron CAMPEONES, cuyo equipo estaba formado por: Joel Amador (CB Andorra), Jorge Mora (CB Andorra), Carmen Alquezar (CB Andorra) y Piar Remiro (CB Alfajarin)

El CB Salduba fue el SUBCAMPEON de esta modalidad, siendo los jugadores del equipo: Lucas Almudevar, Juan Muñoz, Maria Aznar, Candela Lopez, InesMiguelez

Los TERCEROS CLASIFICADOS fueron los jugadores del CB Alfajarin, cuyos jugadores fueron: HectorCatasus, SimonMoraz, Alonso Olona, Edurne Herrero y Estela Isarre

Mencionar también los 4º y 5º puestos de los equipos: VVOsca (Pablo Arbues, Pablo Fernandez, IvanOrduna, Emma Bibian, Sara Bibian) y Pirineos Sagrado Corazon (Jorge Aritzi, Ivan Sanz, Laura Yuste, Andreina Ortega)

Buena competición para los jugadores escolares que demostraron que todavía tienen muchas ganas de competir y de dar el máximo nivel en cada partido

Post to Twitter