XXXº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-15 Y SUB-11

galardonadosabsolutos11s15.jpg                                        Foto de los premiados

El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió el pasado sábado día 12 de Marzo el XXXº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11 y SUB-15, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales sobre las 15 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-11 y sub-15 del año 2016, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, Sub-11 y el correspondiente Sub-15, que se celebrarán en el mes de mayo próximo.

gonzalojustehuesca.jpg  GONZALO JUSTE DEL CLUB BÁDMINTON HUESCA DOBLE CAMPEÓN DE ARAGÓN ABSOLUTO.

BELÉN FOJ DEL CLUB BÁDMINTON BINEFAR, DOBLE CAMPEONA DE ARAGÓN ABSOLUTA.
belenfojcev.jpg

Los vencedores en las distintas modalidades son los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE (Huesca) 2º JORGE LAVIÑA (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª BELÉN FOJ (Binefar) 2ª TAMARA VÁZQUEZ (Huesca).

DOBLES MASCULINO ABSOLUTO:1ºGONZALO JUSTE-SERGIO SATURQUE (Hu) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA ( Hu).

DOBLES FEM. ABSOLUTO:1ª ZSOFIA KOVACS-TAMARA VÁZQUEZ (Hu) 2ª SANDRA SATURQUE-CARLA PELAY (Hu).

DOBLES MIXTOS: 1º BELÉN FOJ-CARLOS ARROYOS (Binefar) 2º ZSOFIA KOVACS-ALEX FONDEVILA (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: 1º PABLO HOUGHTON (Huesca) 2º ALEJANDRO GALLEGO (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: 1ª JULIA POMAR (Huesca)   2ª ELVIRA GELLA (Huesca).

DOBLES SUB-11:1º ALEJANDRO GALLEGO-GONZALO ISABAL (Hu) 2º LUCAS MORCATE-PABLO HOUGHTON (Hu).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: 1º DANIEL GARZARÁN de Teruel 2º PEDRO AZNAR (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: 1ª GEMA LIÑARES (Utrillas) 2ª SOFÍA FUENTES (Salduba).

DOBLES MIXTOS SUB-15: 1º GEMA LIÑARES-DANIEL GARZARÁN (Ut-Ter) 2º SOFÍA FUENTES-PEDRO AZNAR (Sald).

Los cuadros de juego y clasificaciones de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=528E6B13-0390-4F5F-95E0-82AB1920F463

Post to Twitter