En Zaragoza a 10 de julio de 2024, la Federación Aragonesa de Bádminton continua su proceso electoral 2024, haciendo públicos los resultados de las mesas electorales correspondientes las elecciones a componentes de la Asamblea General y haciendo la proclamación provisional de componentes de la Asamblea General.

Los resultados de las mesas electorales correspondientes a las elecciones a componentes a la Asamblea General han sido los siguientes:

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS DE HUESCA, ELECCIÓN A ASAMBLEISTAS MASCULINOS: RAFAEL CIRIA CAMINO (17 VOTOS), MARIO CASTERAD GRANADA (14 VOTOS), LORENZO DIESTE BURGUETE (17 VOTOS), ALFREDO MACHÍN ORTAS (16 VOTOS), VICTOR MANUEL COLAY BRAVO (12 VOTOS), RAUL MARTÍN CONESA (12 VOTOS) Y DAVID SALVADORES GÓMEZ (16 VOTOS).

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS DE HUESCA, ELECCIÓN A ASAMBLEISTAS FEMENINOS: CRISTINA ROIG CARRERA (18 VOTOS), BELÉN FOJ SANMARTÍN (17 VOTOS), ELSA TELLO HERNANDO (13 VOTOS), INÉS ACÍN ALASTRUÉ (15 VOTOS) Y MARÍA PILAR GRATAL ZAMORA (16 VOTOS).

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS DE ZARAGOZA, ELECCIÓN A ASAMBLEISTAS MASCULINOS: MARIO JOSÉ LAURA DELGADO  (15 VOTOS), ÁLVARO RANGIL LABODÍA (15 VOTOS) Y ALBERTO ANADÓN RODRÍGUEZ (1 VOTO).

ESTAMENTO DE TÉCNICOS, ELECCIÓN A ASAMBLEISTAS FEMENINAS: MARÍA AZNAR SÁNCHEZ (14 VOTOS) Y ZSÓFIA KOVACS (9 VOTOS).

ESTAMENTO DE TÉCNICOS, ELECCIÓN A ASAMBLEISTAS MASCULINOS: ENRIQUE GÁLLEGO LOBERA (8 VOTOS) E IVÁN NIEVEDES ALONSO (14 VOTOS).

ESTAMENTO DE ÁRBITROS, ELECCIÓN A ASAMBLEISTAS MASCULINOS: DAVID FUERTES CANUDO (17 VOTOS), CARLOS BIBIÁN CALDERÓN DE LA BARCA (19 VOTOS) Y JUAN JOSÉ FONDEVILA PUYUELO (2 VOTOS).

Por lo que la comisión electoral hace la siguiente proclamación provisional de componentes de la Asamblea General:

ESTAMENTO DE CLUBES (11): ANDORRA, HUESCA, VVOSCA, ALFAJARÍN, BARBASTRO, BINEFAR, SALDUBA, TERUEL, UTRILLAS, COMARCA DE DAROCA Y COMARCA RIBERA BAJA DEL EBRO.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS DE TERUEL (1): ARTURO QUIROS GRACIA.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS DE ZARAGOZA (3): RAQUEL NEIRA MORALES, MARIO JOSÉ LAURA DELGADO Y ALVARO RANGIL LABODÍA.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS DE HUESCA (7): CRISTINA ROIG CARRERA, BELÉN FOJ SANMARTÍN, MARÍA PILAR GRATAL ZAMORA, RAFAEL CIRIA CAMINO, LORENZO DIESTE BURGUETE, ALFREDO MACHÍN ORTAS Y DAVID SALVADORES GÓMEZ.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS (2): MARÍA AZNAR SÁNCHEZ E IVÁN NIEVEDES ALONSO.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS (3) : LORETO GRACIA BOTAYA, DAVID FUERTES CANUDO Y CARLOS BIBIÁN CALDERÓN DE LA BARCA.

La comisión electoral en Zaragoza a 10 de julio de 2024.