Archivo de la categoría "Campeonatos de España"

CONVOCATORIA SELECCIONES SUB-15 Y SUB-17.

7 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton publica la convocatoria definitiva de las selecciones aragonesas Sub-15 y Sub-17, que acudirán al Campeonato de España de Bádminton en Edad Escolar, a celebrarse en Huelva del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2021.

Se convoca a todos los jugadores/as TITULARES a una concentración de preparación, el día 19 de septiembre de 10 a 13:30 horas en Alfajarín.

Los jugadores/as convocados TITULARES para formar parte de la expedición aragonesa deben confirmar su asistencia al CESA y a la concentración (vía email a farbad@hotmail.com), antes el miércoles 15 de septiembre de 2021.

La convocatoria es la siguiente:
convocatoria-seleccion-sub15-17-aragon-2021.pdf

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL MASTER NACIONAL DE JOVENES.

6 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

master-jovenes-2021.jpg
La villa zaragozana de Alfajarín celebró este fin de semana, días 4 y 5 de septiembre de 2021 el torneo “Villa de Alfajarín de Bádminton”, MASTER NACIONAL DE JOVENES, en las categorías SUB-15 Y SUB-19. Esta prueba pertenece al Circuito Nacional de Categorías Menores (Copa España no Absoluta). Las categorías convocadas fueron las sub-15 y sub-19, disputándose en cada una de ellas todas las modalidades: Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixto.

La participación en este importante torneo llegó a casi 200 jugadores/as, siendo la 13ª vez que se realiza una prueba de este Circuito Nacional de Categorías Menores en Aragón, alcanzándose un gran éxito organizativo, lo que ha hecho de FESBA dote al torneo con la categoría de 8*. El torneo estaba organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club de Bádminton de Alfajarín y la Federación Española. La prueba estaba patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín, el Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, teniendo multitud de colaboradores como La Liga, Yonex, Mujer y Deporte, SL, Arruabarrena y el Hotel Rausán entre otros.

Cerca de una treintena de clubes participaron procedentes de multitud de comunidades autonómas: Castilla-León, Castilla La Mancha, Cataluña, Madrid, Cantabría, Asturias, Pais Vasco, Comunidad Valenciana, La Rioja y por supuesto Aragón. Por parte aragonesa estuvieron presentes jugadores/as de los clubes: Andorra, Huesca, VVOSCA, Teruel, Alfajarín y Salduba. En el nuevo pabellón polideportivo se disputaron cerca de 300 partidos de bádminton disputándose las semifinales y finales el domingo 5 por la mañana, el sábado día 4 se jugaron ininterrumpidamente desde las 9 de la mañana hasta cerca de las 21 horas.

Por parte aragonesa los mejores resultados los obtuvieron:

ALEJANDRO GALLEGO DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMÓ CAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO SUB15.
GONZALO ISABAL DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO SUB15.
RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMARON CAMPEONES EN DOBLES MASCULINO SUB15.
ALEJANDRO GALLEGO-ALEJANDRO YAGÜES DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMARON SUBCAMPEONES EN DOBLES MASCULINO SUB15.

Los cuadros y resultados del importante evento los podéis consultar en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=E6C1BC22-7EFE-4972-855D-6CD18029B9A8

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CESA 2021.

29 de Agosto, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de España

concentracion-cesa-2021.jpg
La Federación Aragonesa de Bádminton ha realizado el sábado 28 de agosto de 2021 en Alfajarín, una concentración preparatoria del CESA 2021.

El Campeonato de España en Edad Escolar (CESA) de Bádminton, tendrá lugar en Huelva del 30 de septiembre al 3 de octubre. Aragón participará con las selecciones Sub15 y Sub 17; la expedición estará compuesta por 16 jugadores/as y 4 tecnicos.

En esta concentración preparatoria se han estado realizado ejercicios técnicos y tácticos, para poder formar los mejores equipos aragoneses posibles. Estas jornadas técnicas estuvieron dirigidas por los técnicos seleccionadores de ambas categorías.

La convocatoria es la siguiente:

convocatoria-preseleccion-sub15-17-28-8-2021.pdf

Post to Twitter

DOS BRONCES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2002+, 2010+ y 2006+ EN SANTANDER Y MOGUER.

27 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

royo-gallego-bronces-cespana.JPG

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2002+ Y 2010+ - SANTANDER

Hasta Santander, se desplazaron varios jugadores aragoneses, con el fin de obtener los mejores resultados en los Campeonatos de España compensatorios que se celebran este año debido a la pandemia Covid-19

HUGO ESCUER

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra un experimentado Fernando Civico (CB Ibiza) por 21-19/21-8 y en DM junto a Pablo Rodriguez perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

HUGO GALLEGO

A pesar de ganar uno de sus partidos de grupo, perdió el pase al Cuadro Principal contra Miguel Montaner(CB C.LaPurisima) por 15-11/15-6. El pase a los metales lo consiguió junto a Jorge Royo, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

DAVID GARZO

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra Miguel Esteve (CB Alicante) y en DM junto a Pedro Gracia consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PEDRO GRACIA

En DM junto a David Garzo, consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PABLO RODRIGUEZ

En DM junto a Hugo Escuer, perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

JORGE ROYO

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra R.Molina(CB Baena) en un ajustado partido a 3 sets y en DM junto a Hugo Gallegoconsiguió el pase a los metales, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

MARINA SOLANO

En IF consiguió llegar a la Ronda 2, cediendo en un partido muy ajustado a 3 sets contra Laura Alvarez (CB Oviedo)

Tendrán otra oportunidad en el mes de Noviembre de demostrar su nivel  en otros Campeonatos de España, debido al cambio de formato de la temporada

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2006+ MOGUER (HUELVA)

Hasta tierras andaluzas, se desplazaron varios jugadores aragoneses, para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid-19

INES ACIN

En IF consiguió llegar a la Ronda 3, perdiendo contra Macarena Izquierdo (CB Ibiza) por 21-11/21-7

RAUL BERGUA

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra Guillermo Nuviala (CB Huelva) por 21-10/21-16 y en DM, junto a Gonzalo Isabal consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

ALEJANDRO GALLEGO

En IM perdiendo en 16avos contra Ruben Carreras (CB IES La Orden) por 21-15/21-10 y en DM junto a Alejandro Yagües consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

ELVIRA GELLA

En DX, junto a Lucas Morcate perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

GONZALO ISABAL

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra el que sería el Campeón del Cto, Ismael Oballe (CB Ibiza) por 21-12/21-12 y en DM, junto a RaulBergua, consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

LUCAS MORCATE

En IM perdió contra Adolfo Lopez (CB Oviedo) por 21-17/21-6 y en DX, junto a Elvira Gella perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

CARLA PEREZ

En IF, perdió contra Jana Fernandez (CB Olimpia Torrelavega) por 21-16/21-16

ALEJANDRO YAGÜES

En IM perdiendo en 16avos contra su compañero de club, Gonzalo Isabal por 21-17/23-21 y en DM junto a Alejandro Gallego consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

Igual que sus compañeros de Santander tendrán otra oportunidad de demostrar su nivel en los Campeonatos de España que se celebraran en el mes de Noviembre

Post to Twitter

Concentraciones del Programa Nacional “Se Busca Campeón”.

20 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

concentraciones-sbc.JPG

CONCENTRACIONES SBC

Los días 13 y 19 de Junio se celebraron en Alfajarin, concentraciones del Programa de FESBA “Se Busca Campeón”

Las jornadas fueron dirigidas por la coordinadora territorial Aitana Diez, que se fue con muy buenas sensaciones de ambas concentraciones, teniendo que elegir entre más de 20 jugadores a varios candidatos para presentar al Jurado de FESBA y poder optar a alguna plaza para poder participar en las concentraciones nacionales que tendrán lugar en Septiembre y Diciembre

Los clubes aragoneses participantes en dicho programa son: CB Alfajarin, CB Binefar, CB Huesca, CB Jiloca, CB Salduba, y CB VVOsca

Buena formación también para los técnicos, que consiguen aprovechar dichas concentraciones para aumentar sus conocimientos, compartir ejercicios y experiencias

Post to Twitter

FINALIZAN LOS JJDD CON EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS.

13 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

podiocaequipos-2021.JPG

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR POR EQUIPOS – ALFAJARIN

El pasado 12 de Junio se celebró en la localidad de Alfajarin otra edición del Cto de Aragón Escolar por Equipos.

En la CATEGORIA Sub11, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto formado por los clubes de Andorra, Salduba y VVOsca cuyos componentes fueron: Miguel Ortiz (CB Andorra), Daniel Ruiz (CB Andorra), Daniela Orduna (CB VVOsca) y Rocío Pérez (CB Salduba), se proclamaron CAMPEONES en esta categoría

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del Equipo A de Alfajarin, compuesto por: Miguel Bes, MarchosUche, Olalla Herrero, Angela Huerta y Emma Nievedes

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del Equipo B de Alfajarin compuesto por: Cristian Madrid, Jairo Miguel, Lucia Al Saifi y Sarah Gonzalez

En la CATEGORIA SUB15, los resultados fueron los siguientes:

El equipo CB Jiloca se proclamó CAMPEÓN de esta categoría, cuyo equipo estaba compuesto por: Juan Garcia, Hugo Marin, Daniel Sanchez, Alberto Vila, Ana Ruiz y Laura Laguia (CB Utrillas)

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del CB Salduba, que estaba compuesto por: Iñigo Asensio, Jose Alberto Borjas, Alejandro de Blas, Isabel Calatayud e InesGarcia

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del CB Alfajarincuyos componentes fueron: Diego Benedi, Xabi Gracia, Lucia Bes y Helena Catasus

En la CATEGORIA SUB17 es donde más participación y lucha hubo, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto compuesto por Andorra y Alfajarin se proclamaron CAMPEONES, cuyo equipo estaba formado por: Joel Amador (CB Andorra), Jorge Mora (CB Andorra), Carmen Alquezar (CB Andorra) y Piar Remiro (CB Alfajarin)

El CB Salduba fue el SUBCAMPEON de esta modalidad, siendo los jugadores del equipo: Lucas Almudevar, Juan Muñoz, Maria Aznar, Candela Lopez, InesMiguelez

Los TERCEROS CLASIFICADOS fueron los jugadores del CB Alfajarin, cuyos jugadores fueron: HectorCatasus, SimonMoraz, Alonso Olona, Edurne Herrero y Estela Isarre

Mencionar también los 4º y 5º puestos de los equipos: VVOsca (Pablo Arbues, Pablo Fernandez, IvanOrduna, Emma Bibian, Sara Bibian) y Pirineos Sagrado Corazon (Jorge Aritzi, Ivan Sanz, Laura Yuste, Andreina Ortega)

Buena competición para los jugadores escolares que demostraron que todavía tienen muchas ganas de competir y de dar el máximo nivel en cada partido

Post to Twitter

ARAGÓN LOGRA DOS OROS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA.

31 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

bergua-isabal-benalmadena.jpg

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA

Hasta la localidad malagueña de Benalmadena, se desplazaron Raul Bergua y Gonzalo Isabal del Club Bádminton Huesca para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid; las fechas finales de su realización fueron las del 29 y 30 de mayo.

RAUL BERGUA:

En ambas categorías se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA, en IM se enfrentó a la final a Yaidel Gil (CB Portamany), y se alzó con el título en un partido de mucho nivel a 3 sets. Junto a su compañero, Gonzalo Isabal, se proclamaron CAMPEONES DE ESPAÑA en DM, venciendo en una final muy comoda a C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

GONZALO ISABAL

Se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA en DM, junto a su compañero de club, RaulBergua, venciendo en la finala C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

En IM la suerte decanto que en Semifinales, ambos jugadores aragoneses se enfrentaran, dándole el pase a la final a R.Bergua por 21-19/21-11

Gran nivel demostrado por estos jugadores, que vienen de participar en eventos internacionales en el último mes, y demostraron que tienen una gran ambición por conseguir los mejores resultados posibles a nivel nacional.

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2004+ A ESTRADA (PONTEVEDRA)

31 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

acin-gella.jpg

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2004+ A ESTRADA (PONTEVEDRA)

Hasta la localidad gallega, se desplazaron este pasado fin de semana (29 y 30 de mayo) varios jugadores aragoneses con el fin de obtener los mejores resultados en uno de los Campeonatos de España compensatorios que se celebran este año debido a la pandemia Covid-19

INES ACIN:

Consiguio llegar en IF a Ronda 3, perdiendo en un partido de gran nivel a 3 sets contra Celia de Lara (CB Benalmadena) y en DF junto a Elvira Gella consiguieron llegar a Cuartos de Final perdiendo contra unas experimentadas M.Gonzalez/A.Torralba (CB Granollers/CB Belmecher)

HUGO ESCUER:

Consiguio llegar en IM a Ronda 3, perdiendo contra Pablo Garcia (CB Cura Mora) por 21-18/21-13

ELVIRA GELLA:

En DF junto a InesAcin, consiguieron llegar a Cuartos de Final perdiendo contra M.Gonzalez/A.Torralba (CB Granollers/CB Belmecher) por 21-15/21-5

AURORA OTIN:

En IF perdió en Ronda 2, contra Lucia Chorques (CB Drop de Valencia) por 23-21/21-16 y en DF, junto a Julia Pomar alcanzaron los Octavos de Final, cediendo el partido contra L.ALvarez/L.Escribano (CB Oviedo/CB Fuenlabrada) por 21-14/21-10

JULIA POMAR:

Fue la única jugadora aragonesa en llegar a Cuartos de Final en IF, perdiendo contra la CS1, Cristina Teruel (CB Huelva) y en DF junto a Aurora Otin alcanzaron los Octavos de Final, perdiendocontra L.ALvarez/L.Escribano (CB Oviedo/CB Fuenlabrada) por 21-14/21-10

Gran actuación de los jugadores aragoneses que sirvió para ponerse a punto y ver en qué estado de forma se encuentran poniendo las vistas en los Campeonatos de España de esta temporada, que se celebraran en Noviembre.

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL EN BARBASTRO.

23 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR INDIVIDUAL – BARBASTRO

El pasado 22 de mayo, se celebró en Barbastro, el Campeonato de Aragón Escolar Individual, cita importante para los jugadores en edad escolar.

Los resultados fueron los siguientes:

SUB11:

IM – Miguel Ortiz (CB Andorra), se proclamó Campeón ganando en la final a Miguel Nieto (CB Binefar) por 15-6/15-2

IF – Olalla Herrero (CB Alfajarin) vencía en la final en un ajustado partido, a Nerea Marco (CB Binefar) por 9-15/15-5/15-13

D11 – Única modalidad de la competición en la que juegan parejas multigenero, la pareja oscense formada por Pablo Ara/Hugo Gallego (CB Huesca), venció en la final a Miguel Ortiz/Daniel Ruiz (CB Andorra) por 15-10/16-14.

SUB13:

IM – Carlos Mora (CB Andorra), se proclamóCampeón al vencer a Hugo Gallego (CB Huesca) en un partido muy intenso a 3 sets

IF–Emma Bibian (CB VVOsca) se proclamó Campeona tras vencer en la final a Ana Ruiz (CB Jiloca) por 21-19/19-21/21-10

DM – Carlos Mora/Marcos Ortiz (CB Andorra) vencieron a Diego Benedi/José Alberto Borjas (CB Alfajarin/CB Salduba) en lo que fue la final por 21-13/21-17

DF – Lucia Luna/Adriana Mora (CB AsociaciónOpozal) ganaron en lo que fue la final a Ainhoa Llagüerri/Loreto Santamaria (CB Huesca) por 21-23/21-14/21-14

DX – La pareja oscense formada por RocíoBernues/Sergio Laviña (CB Huesca) vencieron en la final a Ana Ruiz/Juan Garcia (CB Jiloca) por 16-21/21-15/21-13

SUB15:

IM – El jugador local Marcos Rafel (CB Barbastro), se proclamóCampeón venciendo en la final a Sergio Laviña (CB Huesca) por 21-13/21-16

IF – InésMiguelez (CB Salduba) venció en lo que fue la final a InésGarcía (CB Salduba) por 21-11/21-13

DM – Daniel Sanchez/Alberto Ivan Vila (CB Jiloca), vencieron en la final a Pablo Claveria/Alex scudero (CB Barbastro) por 21-17/21-16

DX – InesMiguelez/Juan Muñoz (CB Salduba) se proclamaron campeones frente a Jara Marco/Hugo Montiu por 22-20/24-22

SUB17:

IM – Gonzalo Isabal (CB Huesca) se proclamóCampeón frente a su compañero de club RaúlBergua (CB Huesca) por 21-14/21-13

IF – InésAcin (CB Huesca) se proclamó Campeona venciendo en la final a Julia Pomar (CB Huesca), en un partido de mucho nivel a 3 sets

DM – La dupla oscense formada por RaúlBergua/Gonzalo Isabal (CB Huesca), vencieron en lo que fue la final a Sergio Martin/Marcos Rafel (CB Barbastro) por 21-18/21-8

DF – Se unificaron las categorías Sub15 y Sub17, donde InésAcin/Julia Pomar vencieron en la final a María Aznar/Sara Bibian (CB Salduba/CB VVOsca) por 21-7/21-13

DX – Julia Pomar/Alejandro Yagües (CB Huesca) vencieron en la final a la pareja de su club Elvira Gella/Lucas Morcate (CB Huesca), por 21-10/21-16.

Reportaje Gráfico: reportaje-grafico-campeonato-de-aragon-escolar-individual-2021.doc

Buen campeonato para los más jóvenes, que demostraron el gran nivel, en un campeonato con el mayor número de partidos desde el inicio de la pandemia.

Desde la FARBA, queremos agradecer al Ayuntamiento de Barbastro por su colaboración en este evento y al alcalde Fernando Torres, por acompañarnos disfrutando de un gran día de bádminton.

Post to Twitter

SE CELEBRÓ EN UTRILLAS EL CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO.

16 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

im-ca-absoluto-2021.jpg

if-ca-absoluto-2021.jpg

CAMPEONATO DE ARAGON ABSOLUTO – UTRILLAS

El pasado 15 de mayo, se celebró en la localidad minera de Utrillas el Campeonato de Aragón Absoluto, cita importante para los jugadores absolutos.

Los resultados fueron los siguientes:

DOBLES MIXTO:

La pareja del CB Utrillas formada por Cristina Lahuerta y Carlos Martinez, vencieron en la final a Sara Bibian y Carlos Bibian del VVOsca por 21-9/21-5

DOBLES MASCULINO:

La pareja oscense formada por Gonzalo Juste y Jose Manuel Plaza (CB Huesca), vencieron en lo que fue la final a RubenMormeneo y Arturo Quiros (CB Utrillas) por 21-10/21-12

INDIVIDUAL FEMENINO:

Judit Botaya (CB Huesca), se proclamó CAMPEONA DE ARAGON, venciendo a María Aznar (CB Salduba) por 21-13/21-14

INDIVIDUAL MASCULINO:

Gonzalo Juste venció en la final a su compañero de club JoséManuel Plaza (CB Huesca), por 21-12/21-17, proclamándose CAMPEON DE ARAGON

Buen campeonato para los absolutos aragoneses, que se están poniendo a punto en una temporada para poder participar en el Campeonato de España Absoluto, que se celebrara en Cartagena el 4 de Junio.

Post to Twitter